В России
Итоги теленедели 9-15 января: криминал, катастрофы и опять Новый год
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
Неутолима жажда наших телезрителей видеть на экране убийства и несчастья (других, разумеется). Итоги телевизионной недели 9-15 января как никогда показательны. На вершине рейтинга программ оказались криминальные сериалы (которые с каждым разом становятся все круче и жестче), новости о катастрофе круизного лайнера Costa Concordia у берегов Италии. Уступили в рейтинге мелодрамы и встреча Нового года (на этот раз – в повторе).
На первое место среди самых популярных у москвичей программ вышел сериал НТВ «Учитель в законе. Продолжение». По данным TNS, 15 января рейтинг составил 9,1%, доля – 23%.
На втором месте информационные программы «Сегодня вечером» (НТВ) и «Время» (Первый канал). Рейтинг у них оказался одинаковым – 8,8%, но у программы НТВ доля повыше – 24,5%.
Криминальный сериал НТВ «Паутина-5» опередил многосерийную мелодраму канала «Россия 1» «Ласточкино гнездо». Рейтинг «Паутины» - 8,4%, доля – 21,9%. Показатели «Ласточкиного гнезда» - 7,8% и 21,6% соответственно.
Первый канал пытался бороться за зрителя, мобилизовав сериал «Брак по завещанию. Возвращение Сандры», но сумел подняться только до седьмого места с рейтингом 7,4% и долей 18,8%.
Старый Новый год встречали на «России 1» - старым, пропахшим нафталином «Аншлагом». Собрали 14 января у экранов 6,3% жителей столицы. «Аншлагу» отдали предпочтение 17,5% телезрителей, собравшихся в это время у голубых экранов.
Повтор новогодних телепередач собрал весьма заметную аудиторию – сколько же, оказывается, народа смотрели это по первому разу в не очень трезвом состоянии! Они имели возможность более предметно оценить достоинства программ Первого канала и «России 1». И вновь лучшие показатели оказались у «Новогоднего Голубого огонька на Шаболовке» («Россия 1»). В пятницу, 13 января, повтор второй части «Огонька» смотрели 6,3% москвичей, первой части – 5,8% (рейтинг). «Оливье-шоу» Первого канала собрало у экранов со второй попытки 5,2% жителей Москвы. Доля составила 16%.
Первый канал на этой неделе демонстрировал солидность и некоторую самоуспокоенность. И оказался на третьем месте, уступив НТВ и «России 1».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Триумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?
Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




