В России
Культурная элита страны разделилась по отношению к митингам
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: openspace.ru
- Правка
Деятели культуры оказались в эти дни по разные стороны баррикад. Одни горячо поддерживают митинги протеста, другие призывают одуматься и успокоиться. Вечный вопрос «С кем вы, мастера культуры?» сегодня как никогда актуален. Так с кем же?
Возмущены фальсификациями на выборах и жаждут перемен:
Борис Акунин, писатель: «Я не агитирую никого идти на митинг. Мы все взрослые люди, и каждый решает за себя. Я иду потому, что не хочу весь остаток жизни угрызаться и стыдиться из-за того, что я не пошел».
Алексей Кортнев, музыкант: «Пришло время и людям далеким от политики поднять голову и возвысить голос. Чем больше будет людей, готовых свободно высказываться, тем лучше».
Дмитрий Быков, писатель: «Сегодня многие спрашивают, чем это кончится? Это не кончится! Для того, чтобы стать людьми, надо всего лишь перестать быть быдлом! Сегодня некоторые говорят, что те, кто вышли на площадь, хотят революции. Ничего подобного – революции хотят те, кто за красной стеной. Нам нужна свободная Россия, нам нужна политика, которую заменили эквилибристикой меняющихся местами политических карликов!»
Николай Сванидзе, журналист: «На митинг пришли не революционеры, хотя там были разные люди, но все-таки преобладали люди, которые пришли выразить свою гражданскую позицию. Пришли люди иногда даже аполитичные, люди очень яркие, интеллигенция и молодежь, и пожилые. Несомненно, это было гражданское общество. Именно так к митингующим должна относиться власть».
Максим Суханов, актер: «Я рад, что на митинг 24 декабря меня толкают не всем известные человеческие инстинкты, а прежде всего притягивают основания быть причастным к людям, которым не безразлично все то, что происходит в нашей стране».
Призывают сохранять статус-кво:
Николай Коляда, драматург: «Я вошел в штаб поддержки Владимира Путина на выборах президента. Хотите сказать мне, что я подлец, мерзавец, что я не смею поддерживать Путина! Я должен поддерживать Матального, Падвального… Как там его фамилия? А я поддерживаю, кого хочу».
Юрий Башмет, музыкант: «Те люди вышли и протестовали, и слава богу, что их за это не расстреляли, живем не при Сталине. Они проиграли, они протестуют. Ну, пусть разбираются. Пусть докажут, что что-то там нечестно. Мне наоборот кажется, что в этот раз видно, что общество делится, и это хорошо».
Сергей Лазарев, исполнитель: «Сейчас всё уже вышло за рамки! Теперь типа ЕР на мыло, Путина и Медведева тоже! А кто альтернатива?? Коммуняги? ЛДПР? Явлинский? Наш народ сам не знает, что хочет, и сейчас люди пойдут на митинг, а по сути, многие подвергнутся стадному чувству! Так как не знают за что, за кого и зачем».
Василий Бархатов, театральный режиссер: «Я даже не думал ни о каких митингах. Это продолжение тех митингов, которые, вроде, против результатов выборов? Мне кажется, что люди имеют право на выражение своего мнения, если это все проводится в рамках закона. Не знаю, кто из моих друзей собирается туда пойти, пока не интересовался списками участвующих. Но мне кажется, моим друзьям есть чем заняться».
Ирина Антонова, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина: «Я не понимаю, те люди, которые пойдут на митинг, имеют доказательства нарушений, или говорят просто так? А это ведь главный вопрос. Ведь если люди не имеют доказательств, о чем тогда они будут говорить? Ведь надо еще разобраться в том, кто зовет всех на митинг, спросить у этих людей, есть ли у них доказательства и если есть, почему они не обращаются в суд. Центральная избирательная комиссия занимается этим и даст нам всю нужную информацию. Но если кто-то кого-то возбуждает просто так, чтобы пощекотать нервы, так это совершенно ни к чему. У страны столько вопросов, проблем, задач, настоящей работы, что заниматься подобным просто бессмысленно».
Приглашаем вас принять участие в нашем опросе о моральных авторитетах в России.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Стало известно, кого рассекретили в девятом выпуске седьмого сезона шоу «Маска» 5 апреля
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Вышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»
Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.
Музыка — В Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича
В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




