Войти
В России
29.12.2011 07:58
О благополучии Воронежской земли молятся 150 монахов

О благополучии Воронежской земли молятся 150 монахов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru
  • Правка

 

В эти дни в Воронеже работает ежегодное епархиальное собрание. 28 декабря с докладом к собранию обратился Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

 

Владыка сообщил, что сейчас в приходах и монастырях несут служение 391 штатный священнослужитель епархии (священников – 352, диаконов – 39).

 

В шести епархиальных обителях (3 мужских и 3 женских) с подворьями подвизаются 152 насельника (95 – в женских, 57 – в мужских).

 

Большинство монахов и священников являют пример достойного служения Богу и людям, высокоморального поведения.

 

Тем не менее, по словам митрополита, ситуация в монастырях далека от идеальной. Сергий настойчиво призвал насельников всех монастырей «к духовному бодрствованию». Митрополит напомнил, что Святейший Патриарх Кирилл, посещая Алексеево-Акатов монастырь во время своего визита в Воронеж, указал всем насельникам и насельницам монастырей не то, как важно, «чтобы многие люди, приходя сюда (в монастыри), молясь, соприкасаясь с подвигом монашествующих…, обретали духовную силу. А об ответственности, которая лежит на монашествующих, даже говорить не приходится, потому что монастырь для людей – это духовный центр, это пример жизни. Как важно, чтобы сама жизнь монашествующих была примером и никогда никому не служила соблазном».

 

Как отметил Сергий, «красивые слова, не подкрепленные примером праведной жизни, неподдельным духовным отношением ко всему происходящему, ответственным отношением и подлинной церковностью могут сослужить медвежью услугу». Владыка призвал не забывать о том, что в обществе нарастают антиклерикальные настроения и «любое наше необдуманное действие или слово может стать поводом для нападок на Церковь».

 

К сожалению, по-прежнему одной из основных тем заседаний епархиального совета остается проблема дисциплины духовенства.  Сергий с горечью отметил, что приходится говорить о «недостойном поведении, пьянстве, блуде и порочной семейной жизни, приводящих к разводам в священнических семьях, о рукоприкладстве, нарушении государственного законодательства и других проявлениях недостойного поведения, напрямую нарушающих апостольские заповеди о качествах духовенства».

Почти на каждом заседании епархиального совета рассматривалось вызывающее соблазн поведение священника Всеволода Зализняка, иеродиакона Алексия (Самсонова), иеромонаха Петра (Белова), священника Сергия Левищева, священника Игоря Зайкина, диакона Алексия Духанина.

 

Епархиальное управление старается своевременно принимать необходимее меры и административные решения.  Так, пришлось сменить наместника в Серафимовском монастыре: вместо «не справившегося со своей страстью к винопитию» игумена Серафима (Ключанцева) исполняющим обязанности наместника назначен иеромонах Марк (Хомич).

 

В истекшем году в епархии 15 штатных (на 4 больше чем в предыдущем году) и 2 заштатных клирика запрещены в священнослужении, потому что забыли о своем призвании и долге быть примером для верных в слове и житии. Это протоиереи Василий Тищук и Анатолий Болотов, иеромонахи Даниил (Черой), Даниил (Седых) и Герман (Селезнев), священники Александр Лепенин, Владимир Шабанов, Сергий Воронин, Виктор Масленников, Сергий Грачев, Георгий Калинин, и Алексий Кувалдин, иеродиаконы Алексий (Самсонов) и Афинадор (Карташов), диакон Роман Кочетков, заштатные клирики иеромонах Петр (Белов) и диакон Павел Плоткин.  По словам митрополита, к сожалению, порой приходится передавать личные дела отдельных клириков в церковный суд.

 

Полностью доклад митрополита епархиальному собранию можно прочитать здесь.

 


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.