Войти
В России
13.12.2011 15:17
Газету «Культура» будет возрождать Елена Ямпольская

Газету «Культура» будет возрождать Елена Ямпольская

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: function.mil.ru

 

Газету «Культура» с 82-летней историей возглавит кино- и театральный критик, известный журналист, заместитель главного редактора газеты «Известия» Елена Ямпольская. Теперь уже бывший главный редактор Юрий Белявский уволился  с формулировкой «по собственному желанию». При этом он продал свою долю в издании (8,18%). По неофициальным данным долю Белявского могли купить Министерство культуры и кинорежиссер Никита Михалков. За время своей работы в "Известиях" Ямпольская не раз высказывалась в поддержку Никиты Михалкова и опубликовала несколько положительных рецензий на его фильмы.

 

Сменился и собственник газеты. Как сообщает «Интерфакс»,  с ноября 2011 года совладельцем газеты стал департамент имущества Москвы, которому перешло 20% акций, бывших ранее в собственности Банка Москвы. Другими совладельцами издания являются информационное агентство ИТАР-ТАСС (16,67%), Центр профессионального художественного творчества (20%), Центр содействия развитию культуры, науки и СМИ (13%), Фонд Сергея Филатова (8,75%).

 

Выпуск газеты был приостановлен в октябре 2011 года из-за многомиллионных долгов, накопленных редакцией. Елена Ямпольская намерена провести «перезапуск» «Культуры». Она уже провела  планерку с сотрудниками редакции.

 

Как сообщила сама Ямпольская, она собирается расширить круг тем, которые обсуждаются в газете: в издании теперь появится общественная и религиозная проблематика. «Мы будем ориентироваться на страну и на евразийское пространство, как можно больше писать о том, что происходит в российской глубинке, но при такой серьезности обязательно введем еще развлекательную составляющую - естественно, не желтую и не пошлую», - уточнила Елена Александровна. Редакция сокращаться не будет, скорее, наоборот, будет расширена.

 

Новые источники финансирования газеты Ямпольская называть не стала, но отметила, что «определенная группа творческой интеллигенции заинтересована в том, чтобы газета возродилась, и эти люди с разных сторон привлекли средства». По словам главного редактора, «ничьим агитационным листком» газета не станет.

 

С помощью новых инвесторов газета  уже смогла погасить 15-милионный долг и выплатить зарплаты сотрудникам, которые не получали жалованья в течение семи месяцев. 


Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.