Войти
В России
20.09.2011 14:47
Владимир Меньшов: выдвижение «Цитадели» – скверный анекдот

Владимир Меньшов: выдвижение «Цитадели» – скверный анекдот

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: art-mosaica.com

 

Председатель российского оскаровского комитета не подписал протокол решения о выдвижении фильма Никиты Михалкова «Цитадель» на соискание премии Американской киноакадемии. Владимир Валентинович назвал это решение «глубоко несправедливым». В своем интервью РСН Меньшов пояснил свою позицию.

 

Во-первых, это  крайне резкое неприятие критиков. Во-вторых, картина провальная в прокате. В третьих, у нее отсутствует международный фестивальный успех. В то же время существуют картины вполне достойные и свежие. Это «Фауст» Александра Сокурова, «Елена» Андрея Звягинцева… Но не только. Меньшов рассказал, что в обсуждении участвовали «Овсянки», «Generation П». Комитету было выбрать из чего. Но часть комиссии пришла с готовым решением и никаким аргументам не поддавалась. Когда же Меньшов потребовал  вооружить его аргументами, чтобы отстаивать это решение перед журналистами, пять из восьми членов комитета опустили глаза долу, дождались голосования и отдали голоса за «Цитадель».

 

По мнению Владимира Меньшова шансов получить «Оскара» у «Цитадели» ничтожно мало. Даже если не брать во внимание художественный уровень полотна, эта одна часть большой эпопеи. По словам режиссера, «для того, чтобы войти в фильм «Цитадель», надо посмотреть предыдущий фильм. Никто из зрителей, которые будут смотреть «Цитадель», так и не войдет в контекст этой истории. Там много чего необъясненного и необъяснимого, если смотреть фильм отдельно, забыв, что существует первая часть (95 год) и после нее еще (в прошлом году). Чертовщина какая-то! Даже с этой позиции нельзя было заниматься выдвижением фильма. Имелось ввиду, что будет выдвигаться целиком  «Утомленные солнцем-2». Потом подумали, кто же это будет смотреть 6 часов? Какой киноакадемик американский сядет перед телевизором и будет смотреть на диске эту картину? Мало шансов, что посмотрит. Тогда решили сузиться до «Цитадели». Совсем превратили в анекдот эту историю».

 

Особенно скверно выглядит и дурно пахнет эта история, если учесть, что год-то для российского кино был урожайным! Но, по словам председателя российского оскаровского комитета, «всем перекрыли дорогу».


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.