Войти
В России
14.09.2011 19:02
Светлановский оркестр сорвал начало сезона

Светлановский оркестр сорвал начало сезона

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: newsmsk.com

 

Поклонникам искусства Светлановского  оркестра придется запастись терпением. Отдел информации и общественных связей Московской филармонии сообщил сегодня об отмене концерта Государственного симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова (ГАСО), который должен был состояться 5 октября 2011 года в Большом зале консерватории. Это – первый концерт коллектива в новом сезоне.

 

Причиной отмены (переноса на неопределенный срок) названа болезнь художественного руководителя оркестра Марка Горенштейна.

 

В концерте, посвященном 75-летнему юбилею оркестра, должна была принять участие виолончелистка Наталия Гутман.  За пультом должен был стоять Марк Горенштейн.

 

Его имя уже не первый месяц фигурирует в разделе «скандалы». Первая ласточка вылетела в июле, когда в ходе Международного конкурса имени Чайковского публично оскорбил армянского виолончелиста и вынужденно покинул конкурс.

 

Вскоре музыканты ГАСО написали письмо министру культуры Александру Авдееву, в котором изложили с многочисленные претензии в адрес Горенштейна и потребовали  его увольнения.

 

Дирижер  заявил, что письмо это заказное и обвинил Министерство культуры в подкупе музыкантов.

 

Затем группа деятелей культуры (в основном, руководителей) выступила в поддержку Горенштейна, но их коллективное открытое письмо было  оперативно удалено с сайта «Российской газеты».

 

В начале  сентября Министерство культуры назначило временным исполняющим обязанности художественного руководителя ГАСО второго дирижера оркестра Александра Слуцкого, поскольку главный  маэстро давно находится на больничном. Болезнь, однако, не мешает ему выступать с воинственными заявлениями, о том, что он «вычистит» оркестр, уволит всех зачинщиков  и  жестоко подавит  «бунт на корабле». Горенштейн уверяет, что его самого не может уволить даже министр культуры. Если же такой приказ все-таки будет подписан, дирижер обещает обратиться в суд.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.