В России
Российский прокат превращается в армию спасения
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
- Правка
Кардинальное расхождение в пристрастиях российской и западной (в частности, американской) аудиторий кинотеатров приобретает черты четкой закономерности. Все чаще фильмы, которыми брезгуют американцы, собирают в России бешеные деньги. Особенно картины, где рекой льется кровь и наличествует расчлененка. «Пираньи», «Пастырь», Конан-варвар» и многие другие фильмы категории В, не сделавшие сборов в США, пользовались любовью россиян и собирали отличную кассу.
Теперь этот путь повторяет «Пункт назначения 5» (Final Destination 5). В Америке фильм стартовал 12 августа третьим, но уже к следующему уик-энду откатился на седьмое место. Сборы за 14 дней скромные – 35,3 млн. долларов. По мнению критиков, которое разделили зрители, фильм вторичный, затянутый, актерская игра не выдерживает критики, спецэффекты не всегда убедительны.
Только не для россиян. У нас лента вышла 25 августа и за первый же день собрала, по данным kinometro.ru, 56 миллионов рублей (1,94 млн. долларов). Это – третий старт нынешнего лета. Впереди только «Гарри Поттер и дары Смерти, часть II» и «Трансформеры 3». По итогам уик-энда картина может взять более 250 миллионов рублей. А это и вовсе рекорд августа. Просто чудо.
А «Конан-варвар» за восемь дней собрал у нас 203 миллиона рублей (7 миллионов долларов). Сейчас лента идет на втором месте, тогда как в Америке «Конан» только на шестом месте с мизерным для США недельным результатом – 13,4 млн. долларов.
Только 16 миллионов долларов за семь дней собрали в североамериканском прокате «Дети шпионов 4». В России за тот же период сборы составили 125,2 млн. руб. (4,3 млн. долларов). И это тоже успех.
Совсем стушевались на фоне таких достижений «Медвежонок Винни и его друзья» (Winnie The Pooh). В России этот мультфильм ожидало фиаско. Сборы первого дня (25 августа) – 1,7 млн. рублей (58 тыс. долларов). За уик-энд может набраться 9 миллионов (не долларов, рублей!). Бедняга Винни никого не лишил жизни зверским образом, так что пусть пеняет на себя.
Ленты, которые имеют отношение к искусству, давно не делают погоды в нашем прокате. Отечественных лент среди них прискорбно мало. Зато, похоже, скоро мы удостоимся чести, когда Голливуд будет снимать фильмы, специально заточенные на успех в России.
С днем российского кино, дорогие товарищи!
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Гала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра
Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




