Войти
В России
16.06.2026 14:44
ВГУ провалился в рейтинге лучших вузов России

ВГУ провалился в рейтинге лучших вузов России

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: shedevrum.ai

16 июня опубликован 15-й выпуск рейтинга лучших вузов России RAEX-100. В список лидеров вошли университеты из 30 регионов страны. Число классических университетов в рейтинге сократилось с 28 до 24. И в число выпавших из рейтинга попал Воронежский государственный университет.

Агентство RAEX обнародовало новый рейтинг лучших вузов России, в котором Воронежский государственный университет (ВГУ) не попал в первую сотню. Это заметное изменение, учитывая, что в 2025 году ВГУ занимал 57-ю позицию в этом же общем списке.

Необходимо уточнить, что речь идёт именно об общем рейтинге. В предметных рейтингах RAEX ВГУ продолжает удерживать свои позиции по ряду направлений, включая химию, биологию, географию, лингвистику и ядерную энергетику.

Официальные причины такого обвального падения ВГУ в общем рейтинге вузов России озвучены не были.

Из воронежских вузов в топ-100 попал только Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко Минздрава России. Он занимает 93-е место.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.