В России
Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: соцсети
В Санкт-Петербурге произошло смертельное ДТП, в котором погибли композитор Владимир Сапожников и его супруга, музыковед Лариса Воронцовская.
По информации classicalmusicnews.ru, Сапожников и его жена возвращались на машине с концерта. По сведениям транспортной прокуратуры, автомобиль, за рулём которого находилась женщина, выехал на красный свет перед приближающимся поездом. Машинист применил экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось. Теперь Санкт-Петербургская транспортная прокуратура устанавливает все обстоятельства происшествия.
Владимир Сапожников оставил богатое творческое наследие, включая симфонии, балеты и оперу, а также внес значительный вклад в музыкальное образование. Лариса Воронцовская была известна своей работой в качестве лектора-музыковеда. Союз композиторов выражает глубочайшие соболезнования в связи с этой невосполнимой утратой.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





