Войти
В России
04.06.2026 09:25
В Совете Федерации диагностировали серьёзный вывих российского кинопроката

В Совете Федерации диагностировали серьёзный вывих российского кинопроката

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: special.council.gov.ru

На заседании Совета Федерации 3 июня 2026 года Валентина Матвиенко выразила резкое недовольство киносетями, обвинив их в препятствовании показу фильмов, посвященных специальной военной операции (СВО). Председатель Совета Федерации потребовала от Министерства культуры РФ более решительных действий в этом вопросе.

Поводом для дискуссии послужило выступление Артёма Малащенкова, который обратил внимание на то, что фильмы о СВО часто получают возрастную маркировку 18+, что ограничивает их аудиторию, особенно среди молодёжи, и затрудняет формирование положительного образа участников спецоперации. Малащенков также отметил отсутствие таких фильмов на ведущих российских медиаплатформах.

Матвиенко заявила, что некоторые киноструктуры «живут вне повестки», игнорируя важные для страны события и государственную политику. Она назвала действия киносетей дискриминационными, поскольку они самостоятельно решают, какие фильмы демонстрировать.

Спикер Совета Федерации настаивала на том, чтобы Минкультуры активно способствовало расширению показов фильмов о СВО и добивалось конкретных результатов. Матвиенко подчеркнула важность настойчивого и требовательного донесения правды о происходящем.

Стоит отметить, что в 2025 году Минкульт уже определил СВО как одну из приоритетных тем для государственной финансовой поддержки кинопроизводства, выделив средства на 10 фильмов о спецоперации из общего числа поддержанных национальных кинолент.

Не знаем, опиралась ли Валентина Матвиенко на статистику ЕАИС за прошедшую неделю. А данные просто убийственные для отечественной кинопродукции. Первое место в топ-10 с колоссальным отрывом занимает музыкальный байопик «Майкл» о Майкле Джексоне (453 млн рублей). Далее следует новый фильм Гая Ричи «Грязные деньги» (143,4 млн). Пятое место – у американского ужастика «Обсессия» (67,9 млн рублей).

Более того, за различными короткометражками, собиравшими приличную кассу, скрывались ленты враждебного государства «Дьявол носит Prada 2» и «Мандалорец и Грогу». Мы не раз указывали на незаконность, беспринципность и лицемерие практики «предсеансового обслуживания», когда российские кинотеатры практически открыто демонстрируют пиратские копии голливудских хитов, но этот «бизнес» продолжает успешно развиваться.

В Воронеже из пяти кассовых лидеров недели только один фильм российского производства, да и тот – никчёмная подростковая комедия, лишённая каких-либо упомянутых Валентиной Матвиенко смыслов. Впереди с впечатляющим отрывом идёт «Майкл», чьи сборы составили две трети общей недельной кассы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал

Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.