В России
Круглый стол «Парад театров» в Санкт-Петербурге прошёл с участием министра культуры Воронежской области Марии Мазур
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Министерство культуры
В Санкт-Петербурге прошёл «Молодёжь. Театр. Фест» – один из самых престижных театральных фестивалей России, который ведёт свою историю с 2000 года, ежегодно объединяя в стенах Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева профессионалов и любителей театрального искусства со всего мира.

Каждый год сотни участников — представителей театров со всего мира — съезжаются в Санкт-Петербург не только на спектакли, но и на события внутренней программы – важнейшей составляющей фестиваля. Для гостей и участников форума проводятся творческие встречи, круглые столы, дискуссии и так далее.

Так, в фойе ТЮЗа им. Брянцева состоялся круглый стол «Парад фестивалей». В дискуссии наряду с представителями СТД РФ и зарубежными организаторами фестивалей из Алжира (Слиман Бенаисса), Египта (Мазен Эль-Гарабави), Беларуси (Анна Сеньковец) приняла участие министр культуры Воронежской области Мария Мазур. Она рассказала о лучших региональных фестивальных практиках, в частности, о Платоновфесте и фестивале «Маршак».
В рамках круглого стола российские и зарубежные гости поделились опытом проведения театральных фестивалей и способами развития международных культурных связей.

Всего в рамках фестиваля было показано 20 спектаклей из 11 стран. В основную программу вошёл спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя. Выдающуюся режиссёрскую работу Каро Баляна по пьесе Максима Горького труппа с успехом показала на сцене Театра на Литейном.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





