Войти
В России
21.04.2026 10:49
Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

  • Текст: Юлия Рыбалко
  • Фото: Пресс-служба фестиваля

Открыт прием заявок на Конкурс молодых хореографов, проходящий в рамках Всероссийского фестиваля народной артистки РФ Илзе Лиепа «Русский балет навсегда». Нынешний смотр продолжает созидательную традицию, заложенную предыдущими проектами фонда «Илзе Лиепа» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Впервые фестиваль и конкурс проходят в партнёрстве с музыкальным конкурсом «Партитура»: конкурс призван не только открыть новые имена, но и объединить талантливых молодых хореографов и композиторов для создания оригинальных и самобытных работ.

В художественный совет конкурса вошли заслуженный артист РФ, главный балетмейстер Самарского академического театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича Юрий Бурлака, заслуженная артистка РФ, хореограф, педагог, доцент кафедры хореографии РАТИ ГИТИС Марианна Рыжкина, режиссёр-хореограф, педагог, лауреат премии Мориса Бежара Елена Богданович, хореограф, художественный руководитель балетной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Максим Севагин, народный артист РФ, художественный руководитель и главный режиссёр Московского государственного академического театра им. Н.И. Сац Георгий Исаакян, руководитель Российского государственного музыкального радиоцентра Ирина Герасимова, а также народная артистка РФ Илзе Лиепа.

Уникальность конкурса заключается в том, что это не только соревнование талантов, но и профессиональная интеграционная платформа, цель которой – найти точки объединения современной хореографии с академическим театром. Проект нацелен помочь молодым талантливым хореографам с реализацией творческих идей и предоставить им возможность для будущего профессионального роста и выхода на большую театральную сцену. Именитые мастера-наставники проекта по традиции будут помогать талантливым конкурсантам воплощать в жизнь самые смелые творческие идеи.

Художественный руководитель фестиваля Илзе Лиепа: «Многие хореографы, заявившие о себе когда-то как абсолютные новаторы, сформировали современную классику, которую танцуют ведущие балетные труппы. Нам нужно вырастить таких хореографов – в первую очередь, ментально, дать им опыт работы с профессиональным коллективом и помочь собрать им команду, потому что мы понимаем: сегодня без командной работы не получится достойного произведения искусства».


Конкурс молодых хореографов поделен на несколько этапов: сбор заявок на участие продлится до 15 мая 2026 года. По итогам первого заочного тура до 31 мая 2026 г. экспертный комитет художественного совета отберет 20 человек – они станут участниками Творческой мастерской, которая пройдёт в июле 2026 года. Под руководством мастеров-хореографов и опытных педагогов (ведущих специалистов России в области различных направлений хореографии, балетмейстеров-постановщиков и историков балета) они будут постигать секреты и тонкости профессионального мастерства. В рамках мастерской пройдут творческие встречи и авторские мастер-классы с ведущими российскими хореографами, членами художественного совета конкурса, которые поделятся с конкурсантами личным профессиональным опытом в создании больших спектаклей на базе академических театров.

«Мы хотим расширить хореографическое мышление конкурсантов, просветить их на предмет того, что такое единая гармония хореографического произведения. Даже те, кто не выйдет в финал, получат в Творческой мастерской ценные знания о процессе создания больших спектаклей», – делится мастер-хореограф проекта Елена Богданович.

По итогам работы творческой мастерской художественный совет определит 7 лауреатов, которые получат уникальную возможность поставить фрагменты балета на музыку лауреатов конкурса композиторов «Партитура» под руководством мастеров-наставников. Созданные фрагменты будут показаны на гала-концерте «Премьера Премьер» в Москве летом 2027 года. Гала-концерт пройдёт на одной из главных концертных площадок города и станет ярким завершающим аккордом Фестиваля.

Параллельно с конкурсом хореографов и творческой мастерской в рамках программы Всероссийского фестиваля «Русский балет навсегда» проходит гастрольный тур спектаклей «Мой Чайковский» и «Дягилев. Балет. Новый век». В эти спектакли включены работы хореографов – лауреатов конкурсов прошлых лет.

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие во Всероссийском конкурсе «Русский балет навсегда».

Ссылка на анкету-заявку участника:
https://ilzeliepafund.ru/konkurs-molodyh-horeografov-2026/

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеПрограмма «Точь-в-точь» и её провал как зеркало Первого канала

Падение рейтинга до 0,9% в ключевой демографической группе (18–54 года) — это серьёзный сигнал.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.