В России
«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: ФК Факел, ФК Арсенал
В тульском матче против местного «Арсенала» воронежский «Факел» держал нити игры в своих руках и заслуженно одержал победу. Впечатления и размышления по горячим следам нашего обозревателя Игоря Маркина.
Правда, от туляков, судя по количеству зрителей на трибунах, ощущения принципиальности не возникло. Кроме их фанатов особо «горячего» приема не последовало. Зато внушительный десант «огнеопасных» – как минимум две тысячи человек, эту самую принципиальность припомнил и от души вдохновлял воронежцев на победу.
Российские «канониры» в этом сезоне пока единственные, кто сумел победить в Воронеже. Хотя то была кубковая встреча, тем не менее. «Факел» образца 2025-26 быть в долгу не любит.

Поначалу всё выглядело для хозяев печально. «Факел» сразу обозначил свою инициативу, поддавливал, подал подряд два угловых, а вскоре и забил. В ходе очередного наката на ворота «Арсенала» Белайди Пуси в касание сделал передачу на Максима Турищева, тот рванул справа в штрафную, на замахе обыграл защитника и низом отправил мяч в сетку мимо вратаря Михаила Цулая – 0:1.
Тула ничем не ответила, продолжая бесплодно биться в бетон «огненной» защиты, а вот «Факел» увеличить преимущество мог – неплохими дальними ударами отметились Пуси и Юрий Журавлев. Как почти и в остальных весенних матчах сезона, Воронеж уверенно вёл игру, по возможности накрывал передачи соперника, с боем отыгрывал каждый мяч и чаще оказывался на подборе во время своих же атак.
Вскоре счет увеличился. Лакский тигр – Бутта Магомедов, сделал отличный пас за спину «канонирских» защитников на Турищева, Максим вновь сделал рывок и первым оказался на мяче. Успев подработать круглого, он технично, снова низом отправил его под опорную ногу Цулая впритирку со штангой.
Получив «0:2» к исходу получаса игры, «Арсенал» стал искать контрмеры против такого «Факела» – быстрого, то поддавливающего соперника, то мгновенно распрямляя жало-«пружину» своих атак.
Что-то у «оружейников» стало получаться – в одном из моментов у ворот «Факела» лишь Игорь Юрганов не дал состояться голу, головой вынеся мяч из пустых ворот.
И всё же туляки результативно ответили. Доминиканец Эдарлин Рейес, больше известный по прозвищу Тамариндо, прекрасно замкнул подачу в штрафную, неотразимо пробив головой в створ – 1:2.
Гол не то чтобы назревал, но Тула хотя бы предъявила зримые основания, проведя несколько перспективных атак с навесами, штрафными и угловыми.

После перерыва характер встречи если и поменялся, то не сильно. Да, «Арсенал» вернулся в игру, активно проявил себя Игорь Горбунов, однако дальше подходов к штрафной и редких заходов в неё дело не доходило. «Факел» частенько мелко фолил, не так рьяно цеплялся за мяч – вот «картинка» начала второго тайма.
К слову, на поле у туляков появился хорошо нам знакомый Максим Максимов и вообще ничем не отметился. В отличие от того же Турищева, который, было дело, поиграл в «Арсенале», а сегодня в составе воронежцев сделал дубль.
«Факел» не сразу, но поэтапно и уверенно включил комбинационный футбол, провёл несколько разящих атак и мог праздновать успех – не вышло.

Темп матча снизился, и всё вроде успокоилось. Однако концовка вышла нервной. В добавленные главным арбитром встречи Сергеем Федотовым три минуты уместился штрафной с района углового у наших ворот, тульский навал, два их же угловых подряд и возможный выход воронежцев, как в хоккее (Цулая побежал в чужую штрафную сравнивать счёт), к пустым воротам.
Финальный свисток – победа Воронежа!

Очень важные три очка, добытые у принципиального соперника в гостях, ещё на шаг приблизили «Факел» к выполнению сезонной задачи, а уверенность, с которой Воронеж провёл игру, вселяет оптимизм.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





