Войти
В России
05.04.2026 20:32
«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: ФК Факел, ФК Арсенал

В тульском матче против местного «Арсенала» воронежский «Факел» держал нити игры в своих руках и заслуженно одержал победу. Впечатления и размышления по горячим следам нашего обозревателя Игоря Маркина.

В этом сезоне у «Факела» выявилось немало принципиальных соперников – это и команды, которые претендуют на повышение в лиге, и исторически сложившиеся неудобные соперники и вообще те, кто мечтает отобрать очки у лидера. Среди них особняком стоят «Ротор» и тульский «Арсенал». Именно эти два коллектива ещё перед началом чемпионата объявили о том, что матчи с «Факелом» для них особо статусные.

Правда, от туляков, судя по количеству зрителей на трибунах, ощущения принципиальности не возникло. Кроме их фанатов особо «горячего» приема не последовало. Зато внушительный десант «огнеопасных» – как минимум две тысячи человек, эту самую принципиальность припомнил и от души вдохновлял воронежцев на победу.

Российские «канониры» в этом сезоне пока единственные, кто сумел победить в Воронеже. Хотя то была кубковая встреча, тем не менее. «Факел» образца 2025-26 быть в долгу не любит.


Поначалу всё выглядело для хозяев печально. «Факел» сразу обозначил свою инициативу, поддавливал, подал подряд два угловых, а вскоре и забил. В ходе очередного наката на ворота «Арсенала» Белайди Пуси в касание сделал передачу на Максима Турищева, тот рванул справа в штрафную, на замахе обыграл защитника и низом отправил мяч в сетку мимо вратаря Михаила Цулая – 0:1.

Тула ничем не ответила, продолжая бесплодно биться в бетон «огненной» защиты, а вот «Факел» увеличить преимущество мог – неплохими дальними ударами отметились Пуси и Юрий Журавлев. Как почти и в остальных весенних матчах сезона, Воронеж уверенно вёл игру, по возможности накрывал передачи соперника, с боем отыгрывал каждый мяч и чаще оказывался на подборе во время своих же атак.

Вскоре счет увеличился. Лакский тигр – Бутта Магомедов, сделал отличный пас за спину «канонирских» защитников на Турищева, Максим вновь сделал рывок и первым оказался на мяче. Успев подработать круглого, он технично, снова низом отправил его под опорную ногу Цулая впритирку со штангой.

Получив «0:2» к исходу получаса игры, «Арсенал» стал искать контрмеры против такого «Факела» – быстрого, то поддавливающего соперника, то мгновенно распрямляя жало-«пружину» своих атак.

Что-то у «оружейников» стало получаться – в одном из моментов у ворот «Факела» лишь Игорь Юрганов не дал состояться голу, головой вынеся мяч из пустых ворот.

И всё же туляки результативно ответили. Доминиканец Эдарлин Рейес, больше известный по прозвищу Тамариндо, прекрасно замкнул подачу в штрафную, неотразимо пробив головой в створ – 1:2.

Гол не то чтобы назревал, но Тула хотя бы предъявила зримые основания, проведя несколько перспективных атак с навесами, штрафными и угловыми.


После перерыва характер встречи если и поменялся, то не сильно. Да, «Арсенал» вернулся в игру, активно проявил себя Игорь Горбунов, однако дальше подходов к штрафной и редких заходов в неё дело не доходило. «Факел» частенько мелко фолил, не так рьяно цеплялся за мяч – вот «картинка» начала второго тайма.

К слову, на поле у туляков появился хорошо нам знакомый Максим Максимов и вообще ничем не отметился. В отличие от того же Турищева, который, было дело, поиграл в «Арсенале», а сегодня в составе воронежцев сделал дубль.

«Факел» не сразу, но поэтапно и уверенно включил комбинационный футбол, провёл несколько разящих атак и мог праздновать успех – не вышло.


Темп матча снизился, и всё вроде успокоилось. Однако концовка вышла нервной. В добавленные главным арбитром встречи Сергеем Федотовым три минуты уместился штрафной с района углового у наших ворот, тульский навал, два их же угловых подряд и возможный выход воронежцев, как в хоккее (Цулая побежал в чужую штрафную сравнивать счёт), к пустым воротам.

Финальный свисток – победа Воронежа!


Очень важные три очка, добытые у принципиального соперника в гостях, ещё на шаг приблизили «Факел» к выполнению сезонной задачи, а уверенность, с которой Воронеж провёл игру, вселяет оптимизм.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области

Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В мире«Олимпиада на стероидах» провалилась

Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.