В России
«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: ФК Факел, ФК Арсенал
В тульском матче против местного «Арсенала» воронежский «Факел» держал нити игры в своих руках и заслуженно одержал победу. Впечатления и размышления по горячим следам нашего обозревателя Игоря Маркина.
Правда, от туляков, судя по количеству зрителей на трибунах, ощущения принципиальности не возникло. Кроме их фанатов особо «горячего» приема не последовало. Зато внушительный десант «огнеопасных» – как минимум две тысячи человек, эту самую принципиальность припомнил и от души вдохновлял воронежцев на победу.
Российские «канониры» в этом сезоне пока единственные, кто сумел победить в Воронеже. Хотя то была кубковая встреча, тем не менее. «Факел» образца 2025-26 быть в долгу не любит.

Поначалу всё выглядело для хозяев печально. «Факел» сразу обозначил свою инициативу, поддавливал, подал подряд два угловых, а вскоре и забил. В ходе очередного наката на ворота «Арсенала» Белайди Пуси в касание сделал передачу на Максима Турищева, тот рванул справа в штрафную, на замахе обыграл защитника и низом отправил мяч в сетку мимо вратаря Михаила Цулая – 0:1.
Тула ничем не ответила, продолжая бесплодно биться в бетон «огненной» защиты, а вот «Факел» увеличить преимущество мог – неплохими дальними ударами отметились Пуси и Юрий Журавлев. Как почти и в остальных весенних матчах сезона, Воронеж уверенно вёл игру, по возможности накрывал передачи соперника, с боем отыгрывал каждый мяч и чаще оказывался на подборе во время своих же атак.
Вскоре счет увеличился. Лакский тигр – Бутта Магомедов, сделал отличный пас за спину «канонирских» защитников на Турищева, Максим вновь сделал рывок и первым оказался на мяче. Успев подработать круглого, он технично, снова низом отправил его под опорную ногу Цулая впритирку со штангой.
Получив «0:2» к исходу получаса игры, «Арсенал» стал искать контрмеры против такого «Факела» – быстрого, то поддавливающего соперника, то мгновенно распрямляя жало-«пружину» своих атак.
Что-то у «оружейников» стало получаться – в одном из моментов у ворот «Факела» лишь Игорь Юрганов не дал состояться голу, головой вынеся мяч из пустых ворот.
И всё же туляки результативно ответили. Доминиканец Эдарлин Рейес, больше известный по прозвищу Тамариндо, прекрасно замкнул подачу в штрафную, неотразимо пробив головой в створ – 1:2.
Гол не то чтобы назревал, но Тула хотя бы предъявила зримые основания, проведя несколько перспективных атак с навесами, штрафными и угловыми.

После перерыва характер встречи если и поменялся, то не сильно. Да, «Арсенал» вернулся в игру, активно проявил себя Игорь Горбунов, однако дальше подходов к штрафной и редких заходов в неё дело не доходило. «Факел» частенько мелко фолил, не так рьяно цеплялся за мяч – вот «картинка» начала второго тайма.
К слову, на поле у туляков появился хорошо нам знакомый Максим Максимов и вообще ничем не отметился. В отличие от того же Турищева, который, было дело, поиграл в «Арсенале», а сегодня в составе воронежцев сделал дубль.
«Факел» не сразу, но поэтапно и уверенно включил комбинационный футбол, провёл несколько разящих атак и мог праздновать успех – не вышло.

Темп матча снизился, и всё вроде успокоилось. Однако концовка вышла нервной. В добавленные главным арбитром встречи Сергеем Федотовым три минуты уместился штрафной с района углового у наших ворот, тульский навал, два их же угловых подряд и возможный выход воронежцев, как в хоккее (Цулая побежал в чужую штрафную сравнивать счёт), к пустым воротам.
Финальный свисток – победа Воронежа!

Очень важные три очка, добытые у принципиального соперника в гостях, ещё на шаг приблизили «Факел» к выполнению сезонной задачи, а уверенность, с которой Воронеж провёл игру, вселяет оптимизм.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — «Олимпиада на стероидах» провалилась
Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





