Войти
В России
05.04.2026 20:32
«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: ФК Факел, ФК Арсенал

В тульском матче против местного «Арсенала» воронежский «Факел» держал нити игры в своих руках и заслуженно одержал победу. Впечатления и размышления по горячим следам нашего обозревателя Игоря Маркина.

В этом сезоне у «Факела» выявилось немало принципиальных соперников – это и команды, которые претендуют на повышение в лиге, и исторически сложившиеся неудобные соперники и вообще те, кто мечтает отобрать очки у лидера. Среди них особняком стоят «Ротор» и тульский «Арсенал». Именно эти два коллектива ещё перед началом чемпионата объявили о том, что матчи с «Факелом» для них особо статусные.

Правда, от туляков, судя по количеству зрителей на трибунах, ощущения принципиальности не возникло. Кроме их фанатов особо «горячего» приема не последовало. Зато внушительный десант «огнеопасных» – как минимум две тысячи человек, эту самую принципиальность припомнил и от души вдохновлял воронежцев на победу.

Российские «канониры» в этом сезоне пока единственные, кто сумел победить в Воронеже. Хотя то была кубковая встреча, тем не менее. «Факел» образца 2025-26 быть в долгу не любит.


Поначалу всё выглядело для хозяев печально. «Факел» сразу обозначил свою инициативу, поддавливал, подал подряд два угловых, а вскоре и забил. В ходе очередного наката на ворота «Арсенала» Белайди Пуси в касание сделал передачу на Максима Турищева, тот рванул справа в штрафную, на замахе обыграл защитника и низом отправил мяч в сетку мимо вратаря Михаила Цулая – 0:1.

Тула ничем не ответила, продолжая бесплодно биться в бетон «огненной» защиты, а вот «Факел» увеличить преимущество мог – неплохими дальними ударами отметились Пуси и Юрий Журавлев. Как почти и в остальных весенних матчах сезона, Воронеж уверенно вёл игру, по возможности накрывал передачи соперника, с боем отыгрывал каждый мяч и чаще оказывался на подборе во время своих же атак.

Вскоре счет увеличился. Лакский тигр – Бутта Магомедов, сделал отличный пас за спину «канонирских» защитников на Турищева, Максим вновь сделал рывок и первым оказался на мяче. Успев подработать круглого, он технично, снова низом отправил его под опорную ногу Цулая впритирку со штангой.

Получив «0:2» к исходу получаса игры, «Арсенал» стал искать контрмеры против такого «Факела» – быстрого, то поддавливающего соперника, то мгновенно распрямляя жало-«пружину» своих атак.

Что-то у «оружейников» стало получаться – в одном из моментов у ворот «Факела» лишь Игорь Юрганов не дал состояться голу, головой вынеся мяч из пустых ворот.

И всё же туляки результативно ответили. Доминиканец Эдарлин Рейес, больше известный по прозвищу Тамариндо, прекрасно замкнул подачу в штрафную, неотразимо пробив головой в створ – 1:2.

Гол не то чтобы назревал, но Тула хотя бы предъявила зримые основания, проведя несколько перспективных атак с навесами, штрафными и угловыми.


После перерыва характер встречи если и поменялся, то не сильно. Да, «Арсенал» вернулся в игру, активно проявил себя Игорь Горбунов, однако дальше подходов к штрафной и редких заходов в неё дело не доходило. «Факел» частенько мелко фолил, не так рьяно цеплялся за мяч – вот «картинка» начала второго тайма.

К слову, на поле у туляков появился хорошо нам знакомый Максим Максимов и вообще ничем не отметился. В отличие от того же Турищева, который, было дело, поиграл в «Арсенале», а сегодня в составе воронежцев сделал дубль.

«Факел» не сразу, но поэтапно и уверенно включил комбинационный футбол, провёл несколько разящих атак и мог праздновать успех – не вышло.


Темп матча снизился, и всё вроде успокоилось. Однако концовка вышла нервной. В добавленные главным арбитром встречи Сергеем Федотовым три минуты уместился штрафной с района углового у наших ворот, тульский навал, два их же угловых подряд и возможный выход воронежцев, как в хоккее (Цулая побежал в чужую штрафную сравнивать счёт), к пустым воротам.

Финальный свисток – победа Воронежа!


Очень важные три очка, добытые у принципиального соперника в гостях, ещё на шаг приблизили «Факел» к выполнению сезонной задачи, а уверенность, с которой Воронеж провёл игру, вселяет оптимизм.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеФинал шоу «Маска» на НТВ: Звёзды сорвут маски в Кремле!

Готовьтесь к кульминации седьмого сезона самого загадочного шоу страны.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».