Войти
В России
27.02.2026 11:53
С воскресенья, 1 марта, кинотеатрам и платформам придётся жёстче фильтровать контент

С воскресенья, 1 марта, кинотеатрам и платформам придётся жёстче фильтровать контент

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: shedevrum.ai

С 1 марта 2026 года российские кинотеатры и онлайн-платформы столкнутся с ужесточением правил выдачи прокатных удостоверений, что приведёт к более строгой фильтрации контента.

Основное нововведение — возможность отказа в прокате фильмам, которые будут признаны дискредитирующими или отрицающими традиционные российские духовно-нравственные ценности. Эти ценности, закреплённые в Указе Президента РФ №809 от 2022 года, включают, в частности, патриотизм, крепкую семью, служение Отечеству и единство народов.

Министерство культуры РФ получит расширенные полномочия: оно сможет не только отказывать в выдаче прокатных удостоверений, но и изменять возрастные рейтинги уже одобренных фильмов, а также аннулировать выданные ранее удостоверения, если в контенте будут обнаружены спорные моменты.

Эти ограничения распространятся не только на кинотеатры, но и на онлайн-кинотеатры и социальные сети с большой аудиторией. Размещение фильмов без прокатных документов будет запрещено, а платформы будут обязаны удалять такой контент по требованию Роскомнадзора и предотвращать его повторное появление. За нарушение этих правил предусмотрены штрафы до 5 миллионов рублей.

Решения о выдаче прокатных удостоверений будет принимать Министерство культуры РФ, привлекая к оценке профильные департаменты и экспертные советы. Владельцы цифровых платформ и соцсетей должны будут блокировать запрещённый контент в течение 24 часов после получения требования от Роскомнадзора. При этом решения о нарушениях будет принимать Минкультуры на основе экспертной оценки, которая может быть инициирована после поступления жалобы.

Хотя официальный перечень запрещённых картин ещё не утверждён, в публичном пространстве уже обсуждаются потенциальные кандидаты, такие как франшизы «Гарри Поттер», «Игра престолов» или сериал «Слово пацана». Список может быть длинным.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области

Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В мире«Олимпиада на стероидах» провалилась

Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая

Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.