В России
Из Кургана – без очков: «Буран» верен себе
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: vk.com/hczaural
Поединок в Кургане «Буран» провёл очень неплохо, однако и в этот раз всё, что Воронеж предложил сопернику, к положительному результату не привело.
Преодолев стартовую невнятность, Курган стал набирать обороты, но и гости гнули свою атакующую линию – «бело-синие» организовали опасный выпад с хорошим броском Ильи Колганова в створ – вратарь Михаил Никишин оказался начеку.
А затем хозяева забили – Кирилл Васильев бахнул с угла нашей зоны, Сергей Колесников на пятачке подставил клюшку, и шайба оказалась в воротах Владислава Окоряка.
Очень скоро счет стал 2:0. Иван Козлов бросил с острого угла, и шайба от штанги залетела в дальнюю «девятку».
Окоряк справедливо поехал на лавку запасных, а место в воротах занял Артемий Гайдуков. И сыграл «на ноль» – курганские хоккеисты больше в матче не забивали.

А что же «Буран»? Воронеж выглядел прилично. Настрой – боевой, стремление переломить ход так неудачно складывающегося матча присутствовало. Так в чём тогда дело? «Буран» зачастую грешил передачами просто «в никуда». Но не это главное. Хотя и важное. Обе пропущенные шайбы есть следствие хронически слабой игры на пятачке. В дальнейшем воронежцы игру в защите наладили, задвигались, стали создавать – и немало! И если в первом периоде моментов у ворот «Зауралья» было не так много, то вторая двадцатиминутка практически вся прошла под диктовку «Бурана». Уже в перерыве местные болельщики недоумевали: «Мы что, с лидером играем?».
Могли забросить Илья Павлюков, Александр Шипилов, Артем Николаев. Как маханул мимо шайбы Петр Яковлев?! Как не попал в створ с трёх метров Павел Дергунов??!! Трижды лед плавился перед воротами хозяев, однако в коротких ожесточенных пятачковых схватках гости забросить не смогли.
Подтянули защиту – не сработало нападение. Такая «лоскутность» во взаимодействии между линиями атаки и обороны, отсутствие единого командного организма не позволили Воронежу достичь желаемого.

«Синие» на домашней площадке явно играли на результат. Два очка – прежде всего. А каким образом – это для хозяев в прошедшем матче оказалось вторичным. И их можно понять – на кону кубковая весна.
«Буран» сумел забросить лишь раз. До финальной сирены оставалось менее двух минут, когда Дергунов, обыгравшись с Яковлевым, вышел к воротам и завёл шайбу за ленточку.
Конечно же, тайм-аут, игра шесть на пять и попадание зауральцами в штангу пустых ворот. В раму Никишина больше не залетело ничего…

При симпатичной игре «Бурану» не хватило хладнокровия в завершении комбинаций. Не помогли и три удаления в составе «Зауралья», хотя Воронеж, особенно во время второго большинства, знатно так прессанул курганцев.
«Буран» наиграл на две штрафные минуты всего раз – и надо же, за четыре с половиной минуты по окончания третьего периода. Именно тогда, когда надо было включать всё, что имеется хорошего в арсенале команды.
Теперь едем в Тюмень, где однозначно будет непросто, потому что в гостях у «Рубина» просто не бывает никогда.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Программа «Точь-в-точь» и её провал как зеркало Первого канала
Падение рейтинга до 0,9% в ключевой демографической группе (18–54 года) — это серьёзный сигнал.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





