Войти
В России
08.02.2026 20:43
Из Кургана – без очков: «Буран» верен себе

Из Кургана – без очков: «Буран» верен себе

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: vk.com/hczaural

Поединок в Кургане «Буран» провёл очень неплохо, однако и в этот раз всё, что Воронеж предложил сопернику, к положительному результату не привело.

На хозяев, безусловно, давил груз ответственности – они реально претендуют на зону плей-офф, пребывают на «неспокойном» месте в таблице и провели несколько неудачных игр. Всё это наложило отпечаток на их действия. Начали зауральцы не очень, а тут ещё «Буран» сразу же пошёл создавать моменты у чужих ворот. Правда, до поры до времени без остроты.

Преодолев стартовую невнятность, Курган стал набирать обороты, но и гости гнули свою атакующую линию – «бело-синие» организовали опасный выпад с хорошим броском Ильи Колганова в створ – вратарь Михаил Никишин оказался начеку.

А затем хозяева забили – Кирилл Васильев бахнул с угла нашей зоны, Сергей Колесников на пятачке подставил клюшку, и шайба оказалась в воротах Владислава Окоряка.

Очень скоро счет стал 2:0. Иван Козлов бросил с острого угла, и шайба от штанги залетела в дальнюю «девятку».

Окоряк справедливо поехал на лавку запасных, а место в воротах занял Артемий Гайдуков. И сыграл «на ноль» – курганские хоккеисты больше в матче не забивали.


А что же «Буран»? Воронеж выглядел прилично. Настрой – боевой, стремление переломить ход так неудачно складывающегося матча присутствовало. Так в чём тогда дело? «Буран» зачастую грешил передачами просто «в никуда». Но не это главное. Хотя и важное. Обе пропущенные шайбы есть следствие хронически слабой игры на пятачке. В дальнейшем воронежцы игру в защите наладили, задвигались, стали создавать – и немало! И если в первом периоде моментов у ворот «Зауралья» было не так много, то вторая двадцатиминутка практически вся прошла под диктовку «Бурана». Уже в перерыве местные болельщики недоумевали: «Мы что, с лидером играем?».

Могли забросить Илья Павлюков, Александр Шипилов, Артем Николаев. Как маханул мимо шайбы Петр Яковлев?! Как не попал в створ с трёх метров Павел Дергунов??!! Трижды лед плавился перед воротами хозяев, однако в коротких ожесточенных пятачковых схватках гости забросить не смогли.

Подтянули защиту – не сработало нападение. Такая «лоскутность» во взаимодействии между линиями атаки и обороны, отсутствие единого командного организма не позволили Воронежу достичь желаемого.


«Синие» на домашней площадке явно играли на результат. Два очка – прежде всего. А каким образом – это для хозяев в прошедшем матче оказалось вторичным. И их можно понять – на кону кубковая весна.

«Буран» сумел забросить лишь раз. До финальной сирены оставалось менее двух минут, когда Дергунов, обыгравшись с Яковлевым, вышел к воротам и завёл шайбу за ленточку.

Конечно же, тайм-аут, игра шесть на пять и попадание зауральцами в штангу пустых ворот. В раму Никишина больше не залетело ничего…


При симпатичной игре «Бурану» не хватило хладнокровия в завершении комбинаций. Не помогли и три удаления в составе «Зауралья», хотя Воронеж, особенно во время второго большинства, знатно так прессанул курганцев.

«Буран» наиграл на две штрафные минуты всего раз – и надо же, за четыре с половиной минуты по окончания третьего периода. Именно тогда, когда надо было включать всё, что имеется хорошего в арсенале команды.

Теперь едем в Тюмень, где однозначно будет непросто, потому что в гостях у «Рубина» просто не бывает никогда.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.