Войти
В России
17.01.2026 11:00
«Горняк-УГМК» взял реванш за поражение в Воронеже от «Бурана»

«Горняк-УГМК» взял реванш за поражение в Воронеже от «Бурана»

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: ХК «Горняк-УГМК»

Верхняя Пышма для Екатеринбурга практически то же, что поселок Придонской для Воронежа. В смысле – географически. Именно в этом пригороде славного «града Екатерины» воронежский «Буран» начал свою выездную серию.

Положение команд в чемпионате можно сравнить с известной пословицей: у одних репа некрупная, у других жемчуг мелковат. Жемчуг – не у нас. «Горняк-УГМК» на данный момент занимает седьмую строчку турнирной таблицы, но до сегодняшней встречи трижды уступил. «Буран» свой последний матч выиграл, однако в таблице лишь двадцать четвертый.

В Верхнюю Пышму воронежцы приехали аж с четверным пополнением – к команде присоединились защитники Илья Колганов и Денис Ванин. Это раз и два. Покинули «Буран» их коллеги по амплуа Александр Ковалёв и Кирилл Голощапов. Это три и четыре в пополнении. Ошибку во фразе о пополнении можно не искать – написано именно то, что и давно хотелось сказать. Свершилось. Наконец-то. Воронеж – не Одесса, где есть свой Привоз. Нам регулярные «привозы» на ровном месте вообще не интересны.

Со стартового свистка не прошло и минуты, как гости наиграли на две минуты штрафа. Вот и первая дуэль – «Горняк», одна из лучших команд лиги по реализации большинства против очень даже недурственно играющих в меньшинстве воронежцев. К барьеру! Этот раунд выиграли хозяева. Плотно обложив зону соперника, «красные» сначала попали в перекладину, а на добивании самым расторопным оказался Константин Хремкин, который и отправил шайбу в ворота Михаила Исаева – 1:0.

Забегая вперед, скажем, что за весь матч хозяева не удалились ни разу, а вот хоккеисты «Бурана» ещё дважды обживали штрафную лавку. Но второй и третий раунд под названием «большинство – меньшинство» выиграли гости.

Над сводами ледовой площадки ещё раскатывался глас, называя фамилию Хремкина, а «бело-синие» уже счёт сравняли. Относительный дебютант Ванин (Денис выступал за «Буран» в сезоне 2020-21) бросил почти от синей линии и вратарь Никита Новоселов откровенно плохо сыграл ловушкой – 1:1.

В дальнейшем «Буран» не уступал, отвечая атакой на атаку, позиционкой – на позиционку, а в какой-то момент даже доминировал. Воронеж дорожил шайбой, часто бросал, подключая к атаке защитников.

Хозяев подобный расклад никак не устраивал, и они как могли обостряли ситуацию. А может «Горняк» немало. Василий Филяев в ближнем бою имел шикарную возможность вывести своих товарищей вперед – Исаев выручил. А концовка периода так и вообще прошла при большом преимуществе верхне-пышминцев.


Вторую двадцатиминутку «Буран» начал мощно. После быстрого розыгрыша хорошо бросил в дальний угол Святослав Дорохов – чуть мимо. Накал нарастал, даже арбитр Алексей Шемякин получил клюшкой в лицо от Егора Зубова. Неумышленно, естественно, но болезненно.

А вскоре Дорохов у синей линии отдал шайбу Ванину, тот форвардом ворвался в зону и оставил не у дел Новоселова, отправив шайбу в раму – 1:2. Дебют. Голевой дубль. Защитника!

Отыгрались «горняки» довольно быстро. После выигранного вбрасывания в зоне «Бурана» хозяева сохранили шайбу и Артём Каштанов, продравшись к воротам, забросил близнецовую «ванинскую» шайбу – 2:2.

На перерыв же команды уходили при минимальном преимуществе «Горняка» – ошибка перед своими воротами стоила «Бурану» гола, который на свой счёт записал Егор Черников. Воронеж ошибся не сам по себе – соперник действовал нестандартно, эффектно и эффективно.


Сказать, что в заключительном игровом отрезке до поры до времени ничего не происходило, нельзя. В хоккее всегда что-либо происходит, а вот голевые события пришлись на последние пять минут. Во время очередной позиционной атаки Максим Махрин мощно бросил и сделал счет 4:2.

Когда до финальной сирены оставалось менее трех минут, Илья Павлюков поборолся за чужими воротами, отдал на Дорохова и Святослав быстро отпасовал на пятак Никите Гончарову, который и пустил шайбу за роковую ленту подмышкой Новосёлова – 3:4.

Время ещё есть, надежда вспыхнула. Для этого надо забить и ни в коем случае не пропускать. Однако «Буран» пропустил. В быстрой атаке Юрий Журавлев, выкатившись слева, неотразимо бросил – шайба через дальнюю штангу затрепыхалась в сетке 5:3.

У гостей штурма не вышло. Напротив, за оставшуюся минуту с небольшим «Горняк» дважды мог поразить цель, но выход один на один Александра Гордина прервал Исаев и он же переиграл Махрина, когда тот бросал в упор.

«Буран» не выглядел безнадёжно, команда показала, что она очень даже боеспособна. Правда, реализация моментов… И всё же мы, как всегда, в «Буран» верим.

Ранее в рубриках
В РоссииЗакон о банкротстве и последствия для гражданина после завершения процедуры: всё, что нужно знать

У многих сложилось упрощённое представление о процедуре банкротства, но надо видеть все подводные камни.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.