Войти
В России
19.12.2025 20:48
Голос Татьяны Бабенковой будет звучать в трамвае «Современник»

Голос Татьяны Бабенковой будет звучать в трамвае «Современник»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com/theatresovremennik

Свой первый рейс совершил сегодня именной трамвай «Современник», который будет курсировать по маршруту «А» в течение всего юбилейного 70-го сезона театра. Запуск был приурочен ко дню рождения Галины Волчек, который отмечается 19 декабря.

Трамвай «А» («Аннушка») был запущен в Москве в 1911 году. С 19 июля 2020 года движение осуществляется от станции МЦД-2 Калитники до станции метро Сокольническая (линия Чистые пруды).

По словам художественного руководителя «Современника» Владимира Машкова, трамвай привезёт зрителей прямо к театру. Проект познавательный, юбилейный и мемориальный. «Это ещё одна возможность почтить память Галины Борисовны Волчек и память всех основателей», – сказал Машков.

В салоне будут звучать голоса артистов «Современника»: Алены Бабенко, Ивана Стебунова, Татьяны Корецкой, Семёна Шомина и Александра Хованского. Они не только объявляют остановки, но и рассказывают о важных для них местах Москвы на маршруте следования. А заодно – о театре и его истории.


Воронежцам, приехавшим в Москву, будет приятно услышать в историческом трамвае голос бывшей актрисы Камерного театра Татьяны Бабенковой, сделавшей головокружительную карьеру в столице. Теперь она – ведущая актриса легендарного «Современника».


Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области

Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В мире«Олимпиада на стероидах» провалилась

Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая

Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.