В России
В Москве подвели итоги II Всероссийского конкурса лекторов «Послы Музыки», воронежцы преуспели
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrnlib.ru, vmuvrn.ru, рмо.рф
В 2025 году в оргкомитет конкурса поступило свыше 90 заявок из 35 субъектов Российской Федерации. Звание «Посол Музыки РМО» присвоено 67 участникам. Среди лауреатов есть и воронежцы.
«Конкурс «Послы Музыки» открывает новые горизонты для популяризации классики, объединяя регионы через лекции, вдохновляя подрастающее поколение на эстетическое развитие и подчеркивая важность музыкального образования для гармоничного формирования личности», – отметила исполнительный директор РМО Светлана Кобзарь.
Работу участников оценивало профессиональное жюри под председательством заместителя директора РМО Анны Кондрахиной. В состав жюри вошли признанные эксперты в области музыкального просветительства, образования и филармонической деятельности из разных регионов России.

Дипломами лауреатов конкурса отмечены два воронежских лектора.
Лауреатом I степени стала сотрудник отдела музыкально-нотной литературы областной библиотеки им. Никитина Елена Фомина с лекцией «Римский-Корсаков: мореплаватель и композитор» в номинации «Голоса России, звучащие во всем мире: композиторы Русского музыкального общества как культурные послы, чьи произведения преодолевают границы и объединяют сердца».

Дипломом лауреата конкурса «Послы Музыки» также отмечена работа студентки 4 курса отделения теории музыки колледжа им. Ростроповичей Тамары Цой, посвящённая опере Мусоргского «Борис Годунов», в номинации «Музыка как зеркало истории: отражение эпохальных событий в русской классической музыке».
С радостью отмечаем, что оба лауреата – наши постоянные авторы. Поздравляем!
Полный список лауреатов можно найти по ссылке:
https://рмо.рф/events/podvedeny-itogi-ii-vserossiyskogo-konkursa-posly-muzyki-rmo/
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





