В России
Объявлены победители I регионального фестиваля-конкурса народного танца «Сударыня-барыня»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrnfolk.ru
Финал I регионального фестиваля-конкурса народного танца «Сударыня-барыня» прошёл в Таловском районном Доме культуры. 23 коллектива из 16 муниципальных образований региона подарили зрителям сильные впечатления.
Для участников конкурс стал не только возможностью показать таланты, но и перенять опыт коллег и получить советы жюри — после выступлений прошла творческая лаборатория.
Конкурс проходил в номинациях «Стилизованный» и «Народно-сценический танец» для возрастных групп 11–14 и 15–18 лет. В отборочном этапе участвовали 38 коллективов.
Лауреатами I степени стали:
Ансамбль «Полянка» (Рамонский район),
Студия «Наследие» (Бутурлиновский район),
Ансамбль «Калинка» (Бутурлиновский район).

Организаторы конкурса – ВОЦНТИК при поддержке министерства культуры региона и администрации Таловского района.
Фестиваль направлен не только на поддержку любительского творчества, но и воспитании у молодёжи художественного вкуса и любви к народным традициям.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





