В России
Фильмы «Девчата» и «Берегись автомобиля» тоже раскрасят
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: kibelas-kingdom.ucoz.ru
- Правка
Российские зрители уже имели возможность увидеть в цветном варианте киношедевры прошлого «Три тополя на Плющихе», «Волга-Волга», «Подкидыш». В ближайшее время, сообщает канал «Культура», еще несколько популярных фильмов станут цветными. Об этом рассказал в пятницу продюсер и режиссер, генеральный продюсер компании «Формула цвета» Игорь Лапотенок.
По его словам, начинается работа над такими картинами, как «Неподдающиеся», «Девчата», «Берегись автомобиля», «Я шагаю по Москве». Режиссер сообщил, что его команда внимательно прислушивается к отзывам и пожеланиям зрителей. По словам Лапотенка, зрители хотели бы увидеть раскрашенными фильмы «Два бойца», «Республика ШКИД» и «Золотой теленок».
Зачем это делается? Лапотенок объясняет: «При колоризации мы, прежде всего, решаем творческие задачи. Главная из них - оправдать ожидания зрителей, для которых советские фильмы стали классикой, а это не так просто». У каждого фильма - свой характер, свой норов. Некоторые нуждаются в более мягкой цветовой гамме, другим она противопоказана.
В фильме «Три тополя на Плющихе», с технической точки зрения, самыми сложными объектами оказались лица актеров и волосы блондинок. «К примеру, главной героини Нюры, - продолжил режиссер. - Малейшее несовпадение оттенков, и светлые волосы превращаются в рыжие или зеленые».
При работе с довоенными фильмами специалистам приходилось бороться с тяжелым состоянием лент. Сначала пленку тщательно очищают, реставрируют, отцифровывают, а уж потом берутся за цвет.
Продюсер также отметил, что специфика российской колоризации заключается в выпуске штучной продукции и высоком качестве работы над ней. «Каждая расцвеченная картина производится на максимуме технических и человеческих возможностей», - добавил он.
Что думают об эксперименте над киношедеврами их создатели? Эльдар Рязанов еще недавно говорил, что был бы не против колоризации своей комедии «Берегись автомобиля». По мнению режиссера, процедура, в первую очередь, подразумевает тщательную реставрацию негатива. А зритель волен выбирать, какой из вариантов ему смотреть. Также не против раскрашивания фильмов и режиссер ленты «Я шагаю по Москве» Георгий Данелия.
В то же время, руководитель «Мосфильма» Карен Шахназаров убежден, что колоризация некоторых картин просто недопустима. Среди них – «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «Летят журавли» Михаила Калатозова. «Они задумывались как черно-белые и должны быть только такими», - сказал режиссер.
А дочь актера и режиссера Леонида Быкова Марьяна была категорически против колоризации картины «В бой идут одни старики» и даже подала в суд, добиваясь решения о незаконности раскрашивания культового фильма.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — «Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства
Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




