В России
Воронеж в зеркале прессы: битвы казаков и скупка черноземов
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: gklimov
- Правка
Июль – традиционно «застойное» время для новостных служб. Но этим знойным летом упоминаний в прессе о Воронеже больше, чем обычно. Темы публикаций самые разные – экономика, экзотика, криминал, культура.
Ряд изданий (газета The Moscow Times, популярный англоязычный портал Squidoo и др.) сообщают о «битве казаков» у стен платочного лагеря «Звезда» близ Воронежа. Приводятся подробности нападения (взрывпакеты, дымовые шашки, стрельба по детям). Так, сообщают СМИ, воспитывают молодежь и выясняют отношения местные казаки. Диковинка это или дикость, предлагают решить самим читателям.
Целый ряд деловых изданий в России и на Западе сообщает о новом крупном приобретении воронежских черноземов зарубежными фирмами. По следам шведской Blak Earth Farming» (BEF), купившей под Воронежем 300 тысяч гектаров плодородной земли, пошли другие крупные фирмы. Группа PPF (Чехия) опубликовала в среду заявление, объявив, что компания завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций российской агрофирмы «РАВ Агро-Про», зарегистрированной в Воронежской области. Фирма владеет 164 тысячами гектаров пахотной земли. Интересно, что издание Сeskapozice, рассказывая об этой операции, использует термин «захват» земли.
Несколько десятков изданий в разделе «Странности и курьезы» сообщили о «гастролере» из Воронежа, который обманул жителей соседней Курской области, всучив им под видом евро несуществующую валюту. Скупая меха и бытовую технику, мошенник расплачивался крузадо, выдавая их за евро. Крузадо – валюта Бразилии, бывшая в ходу с 1986 по 1989 год. Откуда они берется в черноземной глубинке?
И о приятном. У нас объявился за рубежом еще один талантливый земляк, точнее, землячка. Сопрано Элинор Сон (Elinor Sohn) хорошо знают в Израиле. Теперь узнают и в Европе. Газета Jerusalem Post посвящает Элинор статью, в которой сообщает, что певица получила ангажемент в Штутгартской опере, где дебютировала в партии графини в моцартовской «Свадьбе Фигаро».

Элинор родилась в Воронеже. Когда ей было шесть лет, ее родители (инженеры) уехали на ПМЖ в Израиль. Девушке пришлось бороться за свою карьеру. Она пыталась добиться успеха в Америке, не брезговала уроками пения, чтобы заработать на жизнь. И вот, как считает сама певица, удача повернулась к ней лицом. Но сколько для этого пришлось потрудиться!
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — «Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства
Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




