Войти
В России
13.09.2025 10:04
В ходе встречи Владимира Путина с Ольгой Любимовой была затронута тема квот на зарубежное кино

В ходе встречи Владимира Путина с Ольгой Любимовой была затронута тема квот на зарубежное кино

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kremlin.ru

В рамках ХI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур состоялась встреча министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с президентом РФ Владимиром Путиным.

Собеседники затронули несколько тем, касающихся состояния и развития культурной сферы. И первым делом поговорили о кино. Владимир Путин сослался на обращения маститых деятелей кино и культуры, которые настойчиво просят о введении ограничений на показ зарубежных фильмов.

Вот этот эпизод по стенограмме, опубликованной на сайте kremlin.ru:

В. Путин: Прокат иностранных фильмов, квоты и так далее. Ну, знаете, проблемы эти. Письма пишут наши уважаемые деятели культуры и кино.

О. Любимова: Вы знаете, на данный момент мы прорабатываем возможность сохранить долю российского кино. И конечно, поддерживаем то, что это начинание (квоты) в качестве поддержки российского кино действительно необходимо. Пока не спешат к нам возвращаться зарубежные фильмы, и наш кинопрокат представлен фильмами дружественных стран или режиссёрами, которые хотят прокатываться в России. Но, конечно, со временем помощь российскому кинематографу в этом направлении, я думаю, что будет необходима.

В. Путин: То есть вы поддерживаете то, за что бьются наши деятели культуры.

О. Любимова: Безусловно… Меняется, конечно, само наше отношение к темам отечественного кино, больше ответственности… Помимо детских фильмов, конечно, и исторические драмы, и, что нам очень важно и что тяжело даётся, но мы работаем в этом направлении, всё, что касается нашей новейшей истории, специальной военной операции. Появились достаточно сильные сценарии за это время.

Как на этом фоне выглядит хамская практика показов нелегальных показов голливудского кино в кинотеатрах Star&Mlad, оцените сами.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.