В России
Сочи и другие курорты российского юга теряют популярность
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: sochi-resort.moy.su
- Правка
Курорты Краснодарского края приняли этим летом на 15-20 процентов отдыхающих меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщил сегодня руководитель регионального департамента комплексного развития курортов и туризма Евгений Куделя. По версии чиновника, виной всему - необычно холодая погода.
Если за полтора месяца прошлого лета на Черноморское побережье Кубани приехало 3 миллиона отдыхающих, в этом году их не набралось и двух с половиной миллионов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев более реалистично оценивает ситуацию. Он видит одну из основных причин уменьшения количества желающих отдохнуть летом в Краснодарском крае в уровне сервиса на кубанских курортах. «Его несоответствие уровню цен – одна из главных проблем отрасли, и это серьезный фактор, мешающий кубанским здравницам наращивать турпоток», - сказал губернатор.
В то же время поток туристов в Турцию и Египет сократился не столь драматично, несмотря на нестабильность политической ситуации. Туристов там привлекает уровень сервиса, - считает глава региона.
Чтобы исправить ситуацию, на Кубани решено ввести обязательную классификацию гостиниц, кемпингов и т.д. Первым городом, где все отели и пансионаты получать «звезды», станет Сочи. В процедуре сертификации участвуют краевые власти, Роспотребнадзор, прокуратура и городская администрация.
Со временем классификацию мест размещения проведут на всех курортах Краснодарского края.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — «Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства
Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




