В России
Из Воронежа в Кронштадт отправились колокола для знаменитого собора
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: НТВ
- Правка
Ранним утром 20 июля из Воронежа в Кронштадт отправился трейлер с колоколами. Всего для звонницы Никольского Морского собора было воссоздано 16 колоколов. И только один пятитонный колокол, чудом сохранившийся в тридцатые годы и послуживший литейщикам образцом, возвращается в родной Кронштадт из Воронежа. По оценке звонарей, звучание новых колоколов полностью соответствует звуковому ряду их старинного кронштадтского собрата.
Мастерам Воронежского колокололитейного завода Анисимова удалось воссоздать один из крупнейших колокольный подборов, уничтоженных большевиками. Самый крупный из отлитых в Воронеже колоколов весит 16 тонн.
1250 километров от Воронежа до Кронштадта машина с колоколами преодолеет за два дня. В день Военно-Морского Флота их торжественно поднимут на Кронштадтский собор. Специалисты утверждают, что идеального звучания колокола достигнут спустя год – как раз к окончанию реконструкции собора.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Гала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра
Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




