Войти
В России
19.07.2011 14:01
Росгидромет предупреждает: Воронеж  и область  окажутся в пекле

Росгидромет предупреждает: Воронеж и область окажутся в пекле

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vigivanie.com
  • Правка

 

Но до прошлогодней адской сковородки  пока не дойдет.

 

В Воронежской, Белгородской и Тамбовской областях ближайшие дни воздух прогреется до 35-37 градусов, - говорится в сообщении Росгидромета, распространенном сегодня. В Центральном федеральном округе с 20 по 24 июля  ожидается аномально жаркая погода. Зной накроет  территорию от Смоленска до Ижевска, от Вологды до Ставрополя.

 

Температура воздуха в Москве будет держаться у отметок 30-33 градуса, что на 7-8 градусов выше климатической нормы.  В то же время метеорологи настаивают, что повторения ужасов 2010 года пока не ожидается. Синоптики утверждают, что блокирующий антициклон, из-за которого наступила жара, может продержаться от десяти дней до двух недель. В 2010 году они говорили то же самое – слово в слово! Однако антициклон «прожил» больше двух месяцев и натворил страшных бед.

 

Сегодня в Воронеже хоть и жарко, но до прошлогодних рекордов столбик термометра действительно еще не поднялся. В среднем, сейчас на пару градусов «прохладнее», чем в такие же июльские дни 2010 года. Однако, как мы помним, самая сильная волна зноя нахлынула тогда после 28 июля. 


Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.