В России
Росгидромет предупреждает: Воронеж и область окажутся в пекле
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: vigivanie.com
- Правка
Но до прошлогодней адской сковородки пока не дойдет.
В Воронежской, Белгородской и Тамбовской областях ближайшие дни воздух прогреется до 35-37 градусов, - говорится в сообщении Росгидромета, распространенном сегодня. В Центральном федеральном округе с 20 по 24 июля ожидается аномально жаркая погода. Зной накроет территорию от Смоленска до Ижевска, от Вологды до Ставрополя.
Температура воздуха в Москве будет держаться у отметок 30-33 градуса, что на 7-8 градусов выше климатической нормы. В то же время метеорологи настаивают, что повторения ужасов 2010 года пока не ожидается. Синоптики утверждают, что блокирующий антициклон, из-за которого наступила жара, может продержаться от десяти дней до двух недель. В 2010 году они говорили то же самое – слово в слово! Однако антициклон «прожил» больше двух месяцев и натворил страшных бед.
Сегодня в Воронеже хоть и жарко, но до прошлогодних рекордов столбик термометра действительно еще не поднялся. В среднем, сейчас на пару градусов «прохладнее», чем в такие же июльские дни 2010 года. Однако, как мы помним, самая сильная волна зноя нахлынула тогда после 28 июля.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




