Войти
В России
19.07.2011 12:53
Телевидение летом: засор эфира

Телевидение летом: засор эфира

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pravda-tv.ru
  • Правка

 

Любопытный взгляд со стороны на российское телевидение оказался у нашей  бывшей соотечественницы, ныне проживающей в Великобритании.

 

Автор страницы в ЖЖ  http://lavinia-lond.livejournal.com/ периодически делится с читателями своими впечатлениями и умозаключениями о событиях  частной, общественной, культурной жизни. Одна из последних записей касается нашего отечественного телевидения, от которого девушка, судя по всему, успела отвыкнуть:

 

«Неделю пребываю у родителей, у которых есть российское телевидение:

 

То тарелками пугают, дескать, подлые летают,

То у вас собаки лают, то руины говорят…

 

Мне вот что интересно: это специально идет отупление народа или это народ уже такой тупой, что сам это требует показывать?

 

Тупость, пошлость и провинциальность всех основных каналов не поддается описанию.

 

Каждый день в прайм-тайм рассказывают о нетрадиционных способах лечения, уринотерапии, гороскопах на день, идут сюжеты-страшилки «на пляжах песок зараженный» или «мошенники обманули бедную пенсионерку».

 

Каждый день передача «Давай поженимся» и «Пусть говорят», это нечто.

 

А сериалы... А новости...

 

Скажите мне: как такое возможно?»

 

Возможно и еще как.

 

Надысь программа «Пусть говорят» как раз отмечала десятилетний юбилей. И рейтинг передачи оказался 6,5%. Результат для разгара лета знатный. Никакой жаре не  под силу отогнать от экранов телевизоров поклонников Андрея Малахова и ток-шоу, которое он из года в год  без устали ведет на Первом канале. Больше собрала только программа «Время», в которой рассказывали о жертвах «Булгарии» и фильм «Черный круиз» опять же о жертвах затонувшего теплохода и опять же на Первом канале. Все каналы разрабатывали эту золотую жилу, даже Сергей Доренко  в «Русских сказках» на РЕН ТВ, но пенку собрал Первый. А у Доренко, по данным TNS, рейтинг оказался с гулькин нос – 0,7%.  

 

Чуть больше оказался  рейтинг  по Москве у передачи «Славянский базар в Витебске. Гала-концерт мастеров искусств России». Но называть его, право, неловко – 0,9%. Похоже, Борис Моисеев был прав, когда предпочел вернуться к концертной деятельности не в Витебске, а в московском гей-клубе.

 

Не намного вырвался вперед концерт  «Субботний вечер» на канале «Россия 1» с рейтингом в столице 1,6%. Пресловутый юмористический концерт «Смеяться разрешается» собрал в минувшую субботу у экранов телевизоров 2,2% москвичей.

 

Иной раз бывает, что программа – дрянь, а рейтинг приличный. Нередко случается и другое – народ не смотрит, потому что под видом продукта ему предлагают откровенную субстанцию. Такое, увы, возможно. И не просто возможно, а зачастую именно так и происходит. 


Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.