Войти
В России
04.07.2025 19:41
Флаг Воронежа, подписанный мэром Сергеем Петриным, доставлен на самую северную точку Евразии

Флаг Воронежа, подписанный мэром Сергеем Петриным, доставлен на самую северную точку Евразии

Не так давно, 6 июня, глава Воронежа Сергей Петрин подписал флаг города, которому предстояло отправится на далекие холодные берега в рамках экологического проекта для людей с характером «Чистая Арктика».


По задумке, флаг должен был стать частичкой родной земли на дальних берегах для воронежского волонтёра Сергея Гунина, одного из участников экологической экспедиции на север.

В рамках проекта, который действует с июля 2021 года, проводятся масштабные мероприятия по очистке арктической территории от накопленных за десятилетия отходов.

Провести «генеральную уборку» Арктики предложили капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов из Мурманска и советский и российский капитан ледокола, Герой Труда Российской Федерации Геннадий Антохин (Владивосток).

Их идея вылилась в общественную инициативу, которую уже поддержали экологи, общественные и волонтёрские организации, учёные, главы субъектов и крупных городов.

Настало время защитить хрупкую природу Арктики, осознать свою ответственность и стать частью важной миссии. Вместе мы вернём Арктике её первозданный вид! С таким призывом обратились инициаторы ко всем неравнодушным людям. Посыл был услышан и в Воронеже.


Сегодня глава Воронежа сообщил в своём телеграм-канале о продолжении этой примечательной истории: «Флаг, который я подписал для волонтёра Сергея Гунина, добрался до цели — мыса Челюскин, самой северной точки Евразии. Очень приятно получать весточки из таких мест. Путь Сергея Гунина занял более 6 дней. Надеюсь, что флаг родного города будет служить воронежцу поддержкой, вдохновением и напоминать о близких людях, которые, без сомнения, гордятся им».

Пожелаем и мы успехов смелым и неравнодушным людям в благородном деле восстановления природы обширных российских территорий Севера.


Мыс Челюскин — северная оконечность одноимённого полуострова, расположенного на севере полуострова Таймыр. Это самая северная материковая точка Евразии, Азии и России, а также самая северная точка континентальной суши. Климат здесь арктический, суровый. На мысе расположена полярная станция Челюскин.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.