В России
Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ruskline.ru
Человечество на глазах приближается к развязыванию глобальной войны. Недавний 12-дневный конфликт на Ближнем Востоке упоминается в пророчествах святых и Священном Писании, перекликается с церковными преданиями. Неужели может начаться Третья мировая война, которая разрушит цивилизацию? Вот что сказал РНЛ архиепископ Новогрудский и Слонимским Гурий, наместник Свято-Успенского Жировичского монастыря.
Сегодня человечество, судя по всему, подходит к некой грани, когда разрушительная сила вражды и ненависти, увеличиваясь, может, подобно страшному урагану, смести всё на своем пути. Если Третья мировая война начнётся, она будет иметь ужасающие последствия, ведь в ход уже пойдёт ядерное оружие.
Как мы знаем из Евангелия, началу большой войны будут предшествовать повсеместные междоусобные конфликты, локальные межэтнические и межгосударственные войны (см. Мф. 24:6—7). Из общего же анализа библейских и святоотеческих свидетельств мы узнаём, что ареной будущих крупных походов и столкновений станут окрестность реки Евфрат (территория современного Ирака), Египет, Ливия, Эфиопия, Аравия, Сирия, Палестина, Иерусалим.
Беспрецедентная битва произойдёт после гласа шестой ангельской трубы, в результате погибнет одна треть человечества (Откр. 9). Но даже после этого оставшиеся в живых не остановятся в безрассудной вражде, не станут каяться. Подавляющее большинство людей продолжат утопать в грехах, пороках, мерзости, поклоняться бесам и идолам (Откр. 9:20).
Похоже, внутреннее ожесточение настолько будет преобладать, что даже тяжкие скорби и потери не вразумят и не умягчат сердца. И вот тогда отступит от людей Божия благодать, что вызовет нежелание молиться, увеличатся разводы, умножится число абортов, свобода будет дана колдунам и экстрасенсам.
Мы сами вызываем антихриста своей богопротивной жизнью, забывая, что без крестного знамения, поста и молитвы человек бессилен перед врагом.
Преподобный Лаврентий Черниговский в беседах со своими чадами ещё в 1940-е годы предупреждал, что нужно быть бдительными и осторожными, так как антихрист близко. «В последнее время бесов во аде не будет. Все будут на земле и в людях, — предсказывал старец. — Будет страшное бедствие на земле, и даже воды не будет. Потом будет всемирная война. Будут такие сильные бомбы, что железо будет гореть, камни плавиться...»
Людям нечестивым и отступившим от Бога, не помогут ни ум их, ни расчёт, ни войско, ни культура, ни вооружение, ни дипломатия, ни красноречие, не что-либо иное материального характера.
Насколько возможна глобальная война? Сейчас в мире столько накопилось смертоносного оружия, что выглядит такая картина вполне реальной. Кроме того, усилились нападки на христиан. Как отмечают политологи, одной из причин этого в Европе является миграционная политика: взгляды мигрантов на христианские традиции и ценности весьма расходятся с европейцами.
Никто не знает конца времён, кроме Всеведущего Бога, Который не планирует: «В такой-то час, в такое-то время наступит Второе Пришествие». Мы сами это определяем. Если нет покаяния в мире, жизни по вере, тогда теряется сам смысл нашего существования.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






