Войти
В России
03.06.2025 08:13
XI книжный фестиваль «Красная площадь» пройдёт в Москве с 4 по 7 июня

XI книжный фестиваль «Красная площадь» пройдёт в Москве с 4 по 7 июня

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: bookfestival.ru

На книжном фестивале «Красная площадь» 2025 года представлены 400 издательств, включая несколько воронежских. Форум будет проходить на 14 площадках. В рамках фестиваля запланировано более 600 мероприятий, из них 30 – крупные.

На день открытия фестиваля для «Главной сцены» запланирована амбициозная культурная программа. Приглашены не только коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга, но и Нижегородский театр оперы и балета с камерной программой.

Украсят форум своим участием Московский губернский театр Сергея Безрукова и Театр русской песни Надежды Бабкиной.

А откроется фестиваль концертом, посвященным 225-летию обретения и публикации «Слова о полку Игореве». Ожидается участие в концерте Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

6 июня на «Красной площади» отметят день рождения Александра Пушкина мероприятиями на Красной площади и у памятника поэту. Лучшим молодым писателям и поэтам страны будет вручена литературная премия «Лицей».

Эффектное закрытие фестиваля состоится 7 июня. На «Главной сцене» выступит оркестр «Академия русской музыки» под руководством Ивана Никифорчина.

Начало работы фестиваля каждый день в 10:00

Вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Ранее в рубриках
В РоссииДетско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве

Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.

В миреФильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?

«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.

ОбществоСергей Петрин встретился с правнучкой Георгия Жукова и рассказал воронежцам об уникальной выставке в Музее-диораме

Всего в течение 2026 года проект посетит семь музеев-партнеров из Центрального федерального круга.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКритики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»

Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураМайский выпуск журнала «Подъём» овеян военной славой

Столетие со дня рождения Егора Исаева придаёт журнальной книжке дополнительную окраску.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова

Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.