В России
Рост заболеваемости гриппом продолжается, школы начали массово закрывать на карантин
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: shedevrum.ai
Рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в России продолжается. За десятую неделю года количество обращений к врачам увеличилось на 4,6%. Общее количество зафиксированных случаев составило 1 млн 146 тысяч человек.
В структуре положительных находок преобладают вирусы гриппа B и A(H1N1). Считается, что грипп B переносится немного легче и не так часто даёт осложнения, как тип A.
Чтобы предотвратить распространение инфекции, санитарные врачи закрывают школы. По данным на 9 марта, в России были закрыты 628 школ в 51 регионе и 187 детских дошкольных учреждений в 33 регионах. Опечатаны 8 школ-интернатов. Частично закрыты 11649 классов и 2178 групп в детсадах, а также 37 групп в школах-интернатах и 79 групп в ПТУ.
Воронежский Роспотребнадзор не закрыл ни одной школы, не говоря уже об объявлении карантина хотя бы на неделю. Во время предстоящих весенних каникул будет без ограничений проводиться детский театральный фестиваль «Маршак» и другие массовые мероприятия.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Сбербанк предупредил воронежцев о затруднениях в работе банкоматов
Это связано с ограничением работы мобильного интернета.

В России — Учёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж
Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В мире — Снова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы
Некоторые наблюдатели надеются, что белый дым над Сикстинской капеллой появится уже 8 мая вечером.

Общество — В связи с продолжением роста цен на продукты длительного хранения напоминаем сроки годности
Уже не первую неделю дорожают продукты, которые теоретически можно хранить длительное время.

Театр — Накануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло
В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует
Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

Персона — Американо-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV
Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

Литература — «Идеальная деревня» Дж. М. Хьюитт – напряжённый психологический триллер со странностями
Книга странная и местами жуткая, но многим читателям именно это и нравится.

Музыка — Кого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»
Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусство — В Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров
Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

Главное — Воронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая
Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.