В России
Российские туристы заразились лихорадкой денге на райском острове Бали
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: shedevrum.ai
В прессе появились сообщения российских туристов о заражении лихорадкой денге на Бали. Роспотребнадзор сообщил, что летальных случаев удалось избежать. Осуществляется постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации.
В зоне риска заражения лихорадкой денге – страны Восточного Средиземноморья, Африки, Америки, Юго-Восточной Азии. Под угрозой находятся более 2 млрд человек. Специалисты ВОЗ оценивают количество случаев заражения на уровне 100–400 млн ежегодно. Остров Бали и вся Индонезия входят в число 30 стран с наибольшим числом ежегодно регистрируемых случаев этой болезни.
Только в этом году случаи заболевания выявлены в 38 странах, наибольшее число случаев – в Бразилии, Колумбии, странах Юго-Восточной Азии (в Индонезии, Шри-Ланке, Таиланде, Индии, Бангладеш).
В РФ каждый год регистрируются только завозные случаи заболевания лихорадкой денге. Учитывая высокую миграционную активность, значительный пассажиропоток и развитие международного туризма, риск заноса лихорадки денге на территорию Российской Федерации остаётся высоким, однако не представляющим эпидемиологической опасности.
Лихорадка денге — острое вирусное заболевание, передающееся от инфицированных комаров рода Aedes, живущих в тропическом и субтропическом климате. От человека к человеку не передаётся. В некоторых случаях возможно тяжёлое течение – с сильными болями в животе, кровотечениями, нарушениями кровообращения.
При поездках в эндемичные страны необходимо использовать репелленты (средства защиты от укусов), носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, закрывать окна и дверные проёмы москитными сетками, не ездить на экскурсии в болотистую местность.
Если, вернувшись из турпоездки, вы обнаружите у себя клинические симптомы заболевания (лихорадка, головная боль, кожная сыпь) следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Необходимо сообщить о своём пребывании в эндемичной по лихорадке денге стране.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Программа «Точь-в-точь» и её провал как зеркало Первого канала
Падение рейтинга до 0,9% в ключевой демографической группе (18–54 года) — это серьёзный сигнал.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





