В России
Пушкин стрелялся на дуэли с графом Монте-Кристо!
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: dzen.ru
Священная для многих россиян локация неподалёку от станции метро «Чёрная речка» в Санкт-Петербурге имеет статус объекта исторического и культурного наследия федерального значения и официально называется «Место, где 27 января 1837 г. состоялась дуэль поэта Пушкина А.С. с Дантесом Э.».
Ошибка была допущена почти четверть века назад. Подмена Дантеса произошла в постановлении правительства РФ от 2001 года, а затем и в приказе Министерства культуры РФ от 2017 года. Обнаружили её только в ноябре 2023 года, когда приказ продублировал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП).
Но исправить нелепость оказалось не так-то просто. Нужно внести изменения в приказ Минкультуры России. И вот только сегодня, 14 февраля, ведомство сообщило, что досадная ошибка будет ликвидирована.
По словам первого заместителя министра культуры РФ Сергея Обрывалина, необходимые документы – акт государственной историко-культурной экспертизы по внесению изменений в реестр в части наименования «Место, где 27 января 1837 г. состоялась дуэль поэта Пушкина А.С. с Дантесом Э.»., а также документы, подтверждающие исправление ошибки в названии объекта – поступят в Минкультуры России, а также в правительство в течение недели с 17 по 24 февраля.
После этого в постановление правительства Российской Федерации, а также в приказ Минкультуры России будут внесены изменения. Граф Монте-Кристо к гибели русского гения не причастен.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Март-2026 завершился впечатляющей аномалией
Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.
В России — Долгожданная победа «Факела» в Нефтекамске
Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.
Кино и телевидение — Началась работа над новой экранизацией «Золушки»
Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — XXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории
Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.





