В России
Очень обидное поражение «Факела» в Москве
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: fakelfc.ru
Заключительный тур первого круга чемпионата России среди команд РПЛ воронежский «Факел» провёл в столице против одного из лидеров – московского «Локомотива».
Правда, этому «паровозному» накату предшествовало серьёзное столкновение – Тимур Сулейманов, головой отправляя мяч на ход Тикнизяну, корпусом врезался в Райана Сенхаджи.
Как впоследствии оказалось, спасение Гудиева – вовсе не чудо, но его мастерство. Вскоре «железнодорожник» Алексей Батраков с ходу ударил в створ – вратарь «Факела» ликвидировал угрозу. Ещё через несколько минут Батраков бил со штрафного – Гудиев красиво забирает мяч в два приема. Между этими эпизодами гостей раз спасла перекладина, а раз Гудиев, который своевременным выходом выручил свою команду от гола – мяч прокатился мимо дальней штанги. С начала встречи прошло всего пятнадцать минут.
Воронеж ответил ударом в ближний угол Ильнура Альшина – страж ворот хозяев Илья Лантратов оказался на месте.
Неоднократные заезды «Локомотива» в штрафную гостей закончились для последних печально. Ближе к получасу игры в одном из острых моментов в штрафной «Факела» Мохамед Брахими и Батраков зацепили друг друга ногами. Алексей упал, Мохамед устоял на ногах. Главный арбитр встречи Сергей Цыганок жестом показал Батракову «Поднимайся!» Однако вмешался ВАР и после подетального просмотра видео судья указал на «точку» – пенальти.
Сам же Батраков и исполнил приговор, разведя Гудиева и мяч по разным углам – 1:0.

В начале второго тайма в центре внимания вновь оказался Батраков – он перехватил небрежный пас соперника и попытался перебросить мяч через вышедшего из ворот Гудиева. Не попал – перелёт.
Через час игры начал пристреливаться по чужим воротам вышедший на замену «огнеопасный» Евгений Марков. С его первым не очень опасным ударом с отскока Лантратов справился, чуть позже Марков не попал в створ.
А на 84-й минуте «Факел» разыграл хорошую комбинацию – Андрей Ивлев бросил в прорыв Никиту Моцпана, тот с правого фланга прострелил в штрафную и мяч, ударившись в пятку Алексея Каштанова, отскочил к Маркову. Евгений не из тех нападающих, которые губят неожиданные «подарки» с последующим извинительным «сорян, не ожидал». Нападающий бежит в штрафную, чтобы «ожидать» и быть готовым. Марков ударил по летящему мячу сильно и точно – 1:1, а ассистент гола Каштанов поздравил товарища по команде.
В оставшееся время воронежцы сдерживали натиск «Локомотива», от которого победа уплывала с каждой секундой. На исходе поединка ВАР еще раз позвал к монитору Цыганка. Вопрос решался следующий: сыграл ли рукой в своей штрафной защитник «Факела» Игорь Калинин. Хотя, в принципе, можно рассуждать на тему: не «сыграл или нет», а «была или нет рука». Вещи принципиально разные. Калинин не играл рукой однозначно. Арбитр Цыганок долго вглядывался в экран, затем вернулся на поле и наказал «Факел» одиннадцатиметровым. Батраков и на сей раз пробил без шанса на спасение, тем самым подарив своим партнёрам победу 2:1.
Главный тренер «Факела» не стал ссылаться на чью-то предвзятость либо невезение. «Очень сложно претендовать на победу в Москве, когда ты сам себе на ровном месте создаешь моменты», – так прокомментировал итог встречи наставник воронежцев.
По итогам первого круга «Факел» набрал 12 очков в 15 играх и занимает 14 место в Чемпионате России по футболу (РПЛ, Премьер-лига) 2024-2025 гг.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Программа «Точь-в-точь» и её провал как зеркало Первого канала
Падение рейтинга до 0,9% в ключевой демографической группе (18–54 года) — это серьёзный сигнал.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





