Войти
В России
30.10.2024 10:57
Спорт объединяет культуры

Спорт объединяет культуры

  • Текст: Наталья Яковлева
  • Фото: Пресс-служба Университета «ТИСБИ»

Подтвердился тот факт, что между культурой и спортом существует глубинная связь. Казанские исследователи доказали эффективность спортивных игр в процессе адаптации иностранных студентов.

Опыт адаптации иностранных студентов через спортивные мероприятия изучили преподаватели кафедры физического воспитания Университета управления «ТИСБИ», Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Казанского химико-технологического университета и Казанского государственного энергетического университета. По данным исследования, включение национальных видов спорта в программу физической культуры значительно сокращает период адаптации иностранных учащихся и снижает уровень их психологического стресса.

«Спортивные занятия создают особую атмосферу, где студентам не нужен переводчик. На эстафетах группы не нужно говорить на одном языке, а на других мероприятиях формируются смешанные языковые группы. В такой атмосфере молодые люди легко адаптируются, перенимая энтузиазм и настрой мероприятия», – отмечает Анатолий Болотников, заведующий кафедрой физического воспитания Университета управления «ТИСБИ».

Исследование проводилось среди иностранных студентов первого и второго курсов. Из более 200 учащихся разных направлений и специальностей в опросе приняли участие 125 человек из стран Латинской Америки, Китая, Таджикистана, Казахстана, Туркмении, Узбекистана и Индии.

В ходе работы выявили четыре основные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты: смена культурных и бытовых условий, потеря привычного окружения, сложности проживания в общежитии. Исследование показало, что спортивные мероприятия помогают эффективно решать эти задачи – студенты, регулярно участвующие в спортивных событиях, на 65% реже сообщали о проблемах с коммуникацией и на 50% быстрее находили новых друзей.

Преподаватели отметили, что студенты из Марокко, Туниса и Ганы показывают высокие результаты в футболе, а учащиеся из Китая активно участвуют в соревнованиях по бадминтону и настольному теннису. На спортивных мероприятиях иностранные студенты также представляют традиционные игры своих стран, что способствует культурному обмену.

В университетах проводятся международные спортивные турниры, культурные фестивали, организуются активные походы и экскурсии на природу, где студенты занимаются туризмом, велоспортом и другими видами активного отдыха. Регулярно проходят спортивные игры на открытых площадках – эстафеты, марафоны, игры в большой теннис и пляжный волейбол.

В исследовании участвовали А.А. Болотников (Казанский государственный архитектурно-строительный университет), Е.М. Софронова и М.В. Питеркина (Казанский химико-технологический университет), Л.В. Бортникова (Казанский государственный энергетический университет) и преподаватели кафедры.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ субботу в Воронеже установлен температурный рекорд

Впервые за всё время наблюдений воздух в городе прогрелся до плюс 16,8 градуса.

В миреХристианские лидеры призвали Израиль открыть Храм Гроба Господня перед Пасхой, иначе Благодатный огонь не сойдёт

Международное сообщество наблюдает за развитием ситуации с нарастающей тревогой.

ОбществоВ реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян

Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.

ТеатрВ Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»

Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.

Кино и телевидениеКанал «Россия-Культура» покажет «забытый» телефильм «Тайна Эдвина Друда»

Эту экранизацию последнего романа Чарльза Диккенса критики признают одной из лучших.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеСтали известны лауреаты форума «Достояние культуры Воронежа-2026»

Наши поздравления тем, кто навсегда вошёл в зал славы воронежской культуры!