В России
27.10.2024 08:27
Самоотверженная ничья: воронежский «Факел» в Москве не уступил ЦСКА

• Текст: Игорь Маркин

В матче 13 тура чемпионата России среди команд РПЛ столичные армейцы на «ВЭБ Арене» в большинстве не смогли дожать «Факел». Эта ничья в Москве стоит иной победы.

В начале встречи самой заметной фигурой у хозяев оказался их звёздный новичок Миралем Пьянич – он навешивал, фолил и зарабатывал для своей команды штрафные, однако действия его лично и всей команды в целом к остроте не привели.

Зато «Факел» на 10 минуте создал хороший шанс для взятия ворот. Мохамед Брахими после отскока мяча от защитника бил в створ, Алексей Каштанов, подставив ногу, в касание переправлял мяч в сетку – партнеров выручил Игорь Акинфеев.

ЦСКА никак не мог поймать атакующий ритм, «Факел» умело противостоял именитым хозяевам. Достаточно сказать, что первый удар в створ армейцы нанесли лишь на 39 минуте встречи – воротам «Факела» угрожал Иван Обляков, но тот мяч стал легкой добычей для вратаря воронежцев Виталия Гудиева. А уже через минуту момент у ворот гостей вполне мог стать голевым – Тамерлан Мусаев пробил в ближний угол, но вновь на высоте оказался Гудиев.

С нулями на табло команды разошлись по раздевалкам.

Вторая половина встречи кардинальных перемен не явила. «Красно-синие» атаковали чаше, но их попытки едва ли можно назвать голевыми.

На 64 минуте неувядаемый Игорь Акинфеев добился выдающегося результата – он провел семьдесят тысяч минут на поле в свитере ЦСКА!

А всего через две минуты воронежец Райан Сенхаджи «заработал» удаление. За фол последней надежды главный арбитр встречи Кирилл Левников показал полузащитнику «Факела» красную карточку.

Затем в течение десяти минут три армейца поэтапно увидели перед собой каточки – Данил Круговой, Секу Кейта и Фазуллаев. Но карточки в руках Левникова были жёлтого цвета, и гости по-прежнему оставались в меньшинстве.

На правах хозяев и имея на одного футболиста больше, армейцы стали поддавливать Воронеж. Впрочем, «Факел» не ушёл в глухую оборону – поймав момент, четыре футболиста гостей побежали в атаку. Она ничем не завершилась, но показала – воронежцы не намерены цепляться только за ничью.

На 90 минуте ЦСКА упустил вернейший шанс – Милан Гаич бил в упор, однако «Факел» спас вовремя вышедший под удар Гудиев. Этот момент стал своеобразным сигналом к штурму ворот «Факела», именитый клуб по-настоящему обложил штрафную гостей и искал шанс для разящего удара. Тем более время еще оставалось – судья добавил шесть компенсированных минут.

Воронежцы самоотверженно защищались и, справившись с армейским прессом, увезли из Москвы ничью. Мало того, предпоследняя минута встречи прошла в борьбе на половине ЦСКА.

Второй матч подряд «Факел», играя на выезде и оставаясь в меньшинстве, набирает ценные турнирные очки, а в последних четырёх играх чемпиона подряд воронежская команда не проигрывает.

Ираклий Квеквескири, полузащитник «Факела»: «Мы принимали соперника низким блоком, хорошо оборонялись и хорошо убегали в атаку».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев пригласили написать большой этнографический диктант

Акция пройдёт 2 ноября, местом проведения избрана Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина.

В РоссииСамоотверженная ничья: воронежский «Факел» в Москве не уступил ЦСКА

Несмотря на нулевую ничью, игра получилась острой и зрелищной.

В миреКуба на пути от энергетического кризиса к коллапсу

Полное отключение энергоснабжения на острове Свободы высветило кричащие проблемы, которые не решались десятилетиями.

ОбществоПредписано возносить имя епископа Леонтия за богослужением во всех храмах Воронежской митрополии

Циркулярное письмо N 934 от 25 октября 2024 года направил всем священникам региона протоиерей Андрей Скакалин.

ТеатрВ честь юбилея Андрея Платонова Воронежский оперный театр покажет спорный спектакль в постановке Михаила Бычкова

9 и 10 ноября на сцене Воронежского театра оперы и балета состоятся три показа спектакля «Родина электричества».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 24-27 октября: «Огниво» с сюрпризом

Жанр современной киносказки продолжает доминировать в отечественном прокате.

ПерсонаДоктор искусствоведения, преподаватель Щукинского института Раиса Кирсанова убита в собственной квартире

Убийство совершил гражданин Киргизии, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

ЛитератураРоман Адрианы Трижиани «Добро не оставляйте на потом» нравится женщинам

Эпический по масштабу и блистательный славными темами идентичности и принадлежности роман разворачивается в захватывающих дух деталях.

МузыкаЛеди Гага и зелёный попугай – угасающая поп-звезда снова попалась на плагиате

И это не в первый раз. Однако до сих пор поп-диве всё сходило с рук, и она выходила сухой из воды.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 19-26 октября 2024 в мировых СМИ

На этот раз лучше других показали себя мастера Европейского фотоагентства (EPA).

Зал ожиданияНа фестивале «Воронеж многонациональный» гостей будут угощать национальными блюдами

Но достанется всё это жителям Калача, куда в этом году отправили финальную часть фестиваля.

ГлавноеВсероссийский фольклорный фестиваль «На Казанскую» пройдёт в Воронежском городском дворце культуры

Раньше форум неизменно проходил в областной филармонии, но что-то пошло не так.