В России
Самоотверженная ничья: воронежский «Факел» в Москве не уступил ЦСКА
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: vk.com/pfc_cska
В матче 13 тура чемпионата России среди команд РПЛ столичные армейцы на «ВЭБ Арене» в большинстве не смогли дожать «Факел». Эта ничья в Москве стоит иной победы.
Зато «Факел» на 10 минуте создал хороший шанс для взятия ворот. Мохамед Брахими после отскока мяча от защитника бил в створ, Алексей Каштанов, подставив ногу, в касание переправлял мяч в сетку – партнеров выручил Игорь Акинфеев.
ЦСКА никак не мог поймать атакующий ритм, «Факел» умело противостоял именитым хозяевам. Достаточно сказать, что первый удар в створ армейцы нанесли лишь на 39 минуте встречи – воротам «Факела» угрожал Иван Обляков, но тот мяч стал легкой добычей для вратаря воронежцев Виталия Гудиева. А уже через минуту момент у ворот гостей вполне мог стать голевым – Тамерлан Мусаев пробил в ближний угол, но вновь на высоте оказался Гудиев.
С нулями на табло команды разошлись по раздевалкам.
Вторая половина встречи кардинальных перемен не явила. «Красно-синие» атаковали чаше, но их попытки едва ли можно назвать голевыми.

На 64 минуте неувядаемый Игорь Акинфеев добился выдающегося результата – он провел семьдесят тысяч минут на поле в свитере ЦСКА!

А всего через две минуты воронежец Райан Сенхаджи «заработал» удаление. За фол последней надежды главный арбитр встречи Кирилл Левников показал полузащитнику «Факела» красную карточку.
Затем в течение десяти минут три армейца поэтапно увидели перед собой каточки – Данил Круговой, Секу Кейта и Фазуллаев. Но карточки в руках Левникова были жёлтого цвета, и гости по-прежнему оставались в меньшинстве.
На правах хозяев и имея на одного футболиста больше, армейцы стали поддавливать Воронеж. Впрочем, «Факел» не ушёл в глухую оборону – поймав момент, четыре футболиста гостей побежали в атаку. Она ничем не завершилась, но показала – воронежцы не намерены цепляться только за ничью.
На 90 минуте ЦСКА упустил вернейший шанс – Милан Гаич бил в упор, однако «Факел» спас вовремя вышедший под удар Гудиев. Этот момент стал своеобразным сигналом к штурму ворот «Факела», именитый клуб по-настоящему обложил штрафную гостей и искал шанс для разящего удара. Тем более время еще оставалось – судья добавил шесть компенсированных минут.
Воронежцы самоотверженно защищались и, справившись с армейским прессом, увезли из Москвы ничью. Мало того, предпоследняя минута встречи прошла в борьбе на половине ЦСКА.
Второй матч подряд «Факел», играя на выезде и оставаясь в меньшинстве, набирает ценные турнирные очки, а в последних четырёх играх чемпиона подряд воронежская команда не проигрывает.
Ираклий Квеквескири, полузащитник «Факела»: «Мы принимали соперника низким блоком, хорошо оборонялись и хорошо убегали в атаку».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Фестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом
Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — В Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






