В России
Священный Синод РПЦ отправил на покой митрополита Воронежского и Лискинского Сергия
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
Священный Синод Русской Православной Церкви принял сегодня ряд важных кадровых решений. Как сообщает Патриархия.ру, члены Синода заслушали прошение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.
Сергий будет жить на покое в Москве, деньги на его содержание будет выделять Воронежская епархия.

Синод назвал Преосвященным Воронежским и Лискинским, главой Воронежской митрополии епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, Ареопаг постановил освободить его от управления Сызранской епархией с выражением благодарности за понесённые труды.
Епископ Леонтий (в миру Василий Владимирович Козлов) родился 25 сентября 1970 года в Москве. Выучился на инженера-технолога авиационных двигателей. В 1995—1999 годах обучался в Московской духовной семинарии, в 1999—2003 годах — в Московской духовной академии. Владеет древнегреческим языком. 30 августа 2019 года решением Священного Синода избран епископом Сызранским и Шигонским.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Страшное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести
В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.