Войти
В России
02.10.2024 09:40
Певицы из Воронежа стали лауреатами оперного конкурса «Голоса над Волгой», Гран-при получила Евгения Крохина

Певицы из Воронежа стали лауреатами оперного конкурса «Голоса над Волгой», Гран-при получила Евгения Крохина

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theatre-vrn.ru

Позади пять напряжённых конкурсных дней и пышное закрытие II Всероссийского Открытого конкурса оперных певцов «Голоса над Волгой». Церемония награждения состоялась 29 сентября на сцене театра «Волга-Опера» в городе Чебоксары.

После объявления о проведении конкурса организаторы получили 170 заявок из России, Китая и Беларуси. Для участия в финале были приглашены 60 певцов, включая двух солисток Воронежского государственного театра оперы и балета.

Соревнование проходило в три тура. В третий жюри отобрало 15 вокалистов. Они и поделили между собой призовые места.

Гран-при конкурса завоевала солистка из Минска (Беларусь) сопрано Евгения Крохина.

Первое место в номинации «Солисты» получили Артём Савченко из Санкт-Петербурга и Мария Бойко из Воронежа, а в номинации «Студенты музыкальных вузов» – Максим Шабанов (Омская область).

Второе место у Максима Карсакова из Театра «Волга-Опера», Алины Отяковской из Нижнего Новгорода и Марии Самусевой из Москвы.

Третье место присудили Артушу Полеяну из Москвы, Анастасии Колотовой (Воронеж) и студентам Анастасии Волковой из Москвы и Гадиру Байрамову из Ямало-Ненецкого АО.

По итогам голосования приз зрительских симпатий оказался у Александры Евстафьевой из Московской области.

Ещё одну награду от СТД России – творческую командировку в Москву или в Санкт-Петербург – присудили Гадиру Байрамову из Ямала.

Поздравляем наших певиц с наградой и желаем новых профессиональных успехов!

А сегодня, 2 октября, Мария Бойко и Анастасия Колотова исполнят партии в опере «Иоланта» Петра Чайковского в спектакле Воронежского театра оперы и балета.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеНачалась работа над новой экранизацией «Золушки»

Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.