В России
Правительство утвердило новую Стратегию государственной культурной политики до 2030 года
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: 1tv
Cохранение традиционных духовных и нравственных ценностей, защита исторической памяти и уникального наследия народов России, создание условий для реализации каждым человеком его творческого потенциала – эти и другие задачи стали основой для разработки новой Стратегии государственной культурной политики, рассчитанной на ближайшие семь лет. Её своим распоряжением № 2501-р от 11 сентября 2024 года утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.
Кроме того, в качестве приоритетов обозначены сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия России, обновление и развитие учреждений культуры как в крупных, так и в малых городах и сёлах.
Об утверждении стратегии Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами 16 сентября. Новая стратегия заменит документ, действующий с 2016 года.
О важном аспекте рассказала вице-премьер Татьяна Голикова: «В числе приоритетных направлений, которые мы планируем реализовывать в рамках обновленной стратегии, – формирование государственного заказа на создание качественного контента. Речь идет о произведениях литературы, искусства, информационных материалах, печатной продукции, услугах учреждений культуры, национальных фильмах».
Как отмечается в документе, «государство впервые возводит культуру в ранг национальных приоритетов и признает ее важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, залогом динамичного социально-экономического развития, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России».
Государственная культурная политика понимается как широкое межотраслевое явление, охватывающее все виды культурной деятельности, социальные и гуманитарные науки, образование, межнациональные отношения, вопросы поддержки и продвижения российской культуры за рубежом, международного гуманитарного и культурного сотрудничества, воспитания и самовоспитания граждан, просвещения, развития детского и молодёжного движения, информационного пространства страны.
Теперь Минкультуры России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должно представить в 3-месячный срок в правительство Российской Федерации проект плана мероприятий по реализации Стратегии.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Март-2026 завершился впечатляющей аномалией
Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.
В России — Долгожданная победа «Факела» в Нефтекамске
Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.
Кино и телевидение — Началась работа над новой экранизацией «Золушки»
Новый масштабный проект выйдет в кинотеатрах 10 февраля 2028 года.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — XXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории
Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.





