В России
«Надо забивать» – воронежский «Факел» проиграл в Самаре
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: vk.com/fckssamara
В матче четвёртого тура чемпионата РПЛ на стадионе «Солидарность Самара Арена» «Факел» не устоял перед хозяевами – футболистами «Крыльев Советов», аутсайдерами начавшегося турнира.
Начали гости хорошо, применив прессинг и пытаясь наладить комбинационную игру, в первую очередь за счёт длинных вертикальных передач. Вскоре самарцы выровняли игру, и уже «Факел» был вынужден обороняться, применяя тактику мелкого фола, тем самым сбивая и без того невысокий темп.
Обе команды грешили неточными передачами, обрезая свои начинания в атаке. На правах хозяев «Крылья Советов» атаковали больше, однако до серьёзных моментов дело не дошло – у соперников не получалась последняя передача. Игра шла довольно жёстко, но не нарочито грубо – по желтой карточке от главного арбитра Сергея Карасева получили уроженец Самары, а ныне игрок «Факела» Сергей Божин и выступающий за «Крылья» Николай Рассказов.

Во втором тайме «Крылышки» преобразились, а воронежцы, и без того вынужденные ещё до перерыва провести замену – поле покинул травмированный Игорь Калинин – сосредоточились на обороне, практически не уходя в атаку. Давление Самары продолжалось, «Факел» стойко оборонялся. Вскоре из-за травмы вынужден был покинуть поле и защитник воронежцев Райан Сенхаджи.
Как показали дальнейшие события, замены не сработали.
На 70-й минуте блеснул мастерством вратарь «Факела» Александр Беленов, потащив очень сложный удар с близкого расстояния во время розыгрыша хозяевами углового. Практически следующий стандарт стал для Воронежа роковым. После подачи со штрафного в зону гостей только что вышедший на замену Фернандо Констанца головой отправил мяч в угол ворот «Факела» – 1:0.
Через три минуты счёт в пользу Самары вырос. Николай Рассказов прошел по правому флангу, в борьбе сумел прострелить вдоль ворот, и набежавший Орозко переправил мяч в сетку – 2:0.
И в дальнейшем «Крылья Советов», стараясь развить успех, продолжали атаковать, у «Факела» же впереди мало что получалось. В итоге – поражение.
В новейшей истории противостояния этих клубов воронежцы в Самаре так ни разу и не одержали победы.
Защитник «Факела» Райан Сенхаджи лаконично охарактеризовал ход поединка: «Надо забивать».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?
Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





