В России
Воронежский «Факел» проиграл выездной матч московскому «Динамо»
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: vk.com/pfcfakel
20 июля в рамках стартовавшего чемпионата РПЛ на столичном стадионе «ВТБ Арена» воронежский «Факел» сыграл против «Динамо». Подробностями делится наш корреспондент.
На 21 минуте Константин Тюкавин с близкого расстояния угодил в штангу воронежских ворот, мяч отскочил во вратарскую и при полном попустительстве защиты гостей Муми Нгамалё закрепляет преимущество москвичей – 2:0.
Через семь минут счет вырос до крупного – Бителло в падении отдал пас Ярославу Гладышеву, и динамовец перекинул его через Беленова – 3:0.
За полчаса игры динамовцы обеспечили комфортное преимущество. Под занавес тайма игрок хозяев Даниил Фомин в борьбе с Ираклием Квеквескири въехал оппоненту в ногу, и арбитр Кирилл Левников удалил динамовца. Это первая красная карточка Фомина в РПЛ.
В оставшиеся до перерыва минуты «Факел» мог размочить счет – Евгений Марков из хорошей позиции не попал в створ.
Во втором тайме воронежцы пытаются атаковать по схеме заброс в штрафную – прострел, «Динамо» организует острые контрвыпады. Бил под перекладину Марков – вратарь Андрей Лунёв спасает, из выгодной позиции выше ворот отправил мяч вышедший на замену Хызыр Аппаев.
На активность Воронежа динамовцы отреагировали и стали обороняться более уверенно. Однако за четверть часа до финального свистка вышедший на замену Игорь Калинин прострелил в чужую штрафную и опередивший всех Марков с близкого расстояния забивает – 3:1.
С лёта пытался вогнать мяч в сетку ворот «Динамо» южноафриканский легионер «Факела» Табо Селе – мимо.
За пять минут до конца основного времени в составе «Факела» на замену вышел футболист из Голландии Дилан Мертенс. В истории воронежского футбола появление на поле нидерландского игрока произошло впервые.
Матч для «Факела» не задался, особенно первый тайм. Удаление в составе хозяев чуть уравняло шансы, но воронежцы сполна использовать свои моменты не сумели, а в компенсированное судьей время в лице Сергея Брызгалова еще и «заработали» красную карточку.
Итог – поражение в дебютном матче.
Нападающий «Факела» Владимир Ильин:
– Сумбурное начало матча, начало сезона – где-то не справились с эмоциями, но у нас есть понимание, как исправить положение.

Динамо» (Москва) – «Факел» (Воронеж) 3:1 (3:0)
20.07.2024, Москва. ВТБ Арена, 11117 зрителей.
Голы: Иван Лепский, 3 (0:1). Муми Нгамале, 21 (2:0), Ярослав Гладышев, 28 (3:0). Евгений Марков, 71 (3:1).
«Динамо»: Лунёв, Даса, Майсторович, Лаксальт, Лепский (Гагнидзе, 89), Бессмертный (Скопинцев, 46), Бителло (Окишор, 90+3), Фомин, Нгамалё, Тюкавин (Грулев, 90+4), Гладышев (Кутицкий, 70).
«Факел»: Беленов, Сенхаджи, Черов (Калинин, 71), Брызгалов, Селе, Моцпан (Якимов, 65), Квеквескири (Аппаев, 46), Ильин (Мертенс, 89), Марков, Брахими, Альшин (Мастерной, 72).
Предупреждения: Квеквескири, 16. Майсторович, 20. Бессмертный, 31. Брызгалов, 38. Ильин, 46. Гладышев, 56. Моцпан, 64. Лунев, 82. Даса, 85.
Удаления: Даниил Фомин, 39. Сергей Брызгалов, 90+7.
Судья: Кирилл Левников
Ранее в рубриках
В Воронеже — Снова ничья «Факела», в чью пользу?
В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.
В мире — Спасение фасада туристического рая требует жертв: в Эмиратах жёстко прессуют тех, кто пытается фиксировать происходящее
Арестованных держат в переполненных полицейских участках и тюрьмах, а в некоторых случаях лишают сна, еды и лекарств.
Общество — В реальность существования домовёнка Кузи и его сородичей верит половина россиян
Практика воздействия на сознание россиян посредством «искусства» начала давать свои плоды.
Театр — В Воронежском ТЮЗе впервые сыграли «Отцов и сыновей»
Опытный режиссёр Евгений Ланцов порадовал бьющей через край профессиональной энергией.
Кино и телевидение — Кого рассекретят в восьмом выпуске седьмого сезона шоу «Маска» 29 марта
Предположительно, выгонят Колибри. Скорее всего, под этой маской скрывается певица Зара.
Персона — Немедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера
Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Софья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт
Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Ремесленные традиции земли Воронежской представят на выставке «Мир стоит на мастерах»
Выставка соединит тему народного творчества с проведением в Российской Федерации Недели космоса.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.






