В России
21.07.2024 09:05
Воронежский «Факел» проиграл выездной матч московскому «Динамо»

• Текст: Игорь Маркин

20 июля в рамках стартовавшего чемпионата РПЛ на столичном стадионе «ВТБ Арена» воронежский «Факел» сыграл против «Динамо». Подробностями делится наш корреспондент.

Хозяева, бронзовые призеры предыдущего чемпионата, со стартовым свистком принялись атаковать и почти сразу после навеса, исполненного бразильцем Бителло, Иван Лепский головой переправил мяч в ворота – 1:0. Вратарь «Факела» Александр Беленов запоздал с выходом.

На 21 минуте Константин Тюкавин с близкого расстояния угодил в штангу воронежских ворот, мяч отскочил во вратарскую и при полном попустительстве защиты гостей Муми Нгамалё закрепляет преимущество москвичей – 2:0.

Через семь минут счет вырос до крупного – Бителло в падении отдал пас Ярославу Гладышеву, и динамовец перекинул его через Беленова – 3:0.

За полчаса игры динамовцы обеспечили комфортное преимущество. Под занавес тайма игрок хозяев Даниил Фомин в борьбе с Ираклием Квеквескири въехал оппоненту в ногу, и арбитр Кирилл Левников удалил динамовца. Это первая красная карточка Фомина в РПЛ.

В оставшиеся до перерыва минуты «Факел» мог размочить счет – Евгений Марков из хорошей позиции не попал в створ.

Во втором тайме воронежцы пытаются атаковать по схеме заброс в штрафную – прострел, «Динамо» организует острые контрвыпады. Бил под перекладину Марков – вратарь Андрей Лунёв спасает, из выгодной позиции выше ворот отправил мяч вышедший на замену Хызыр Аппаев.

На активность Воронежа динамовцы отреагировали и стали обороняться более уверенно. Однако за четверть часа до финального свистка вышедший на замену Игорь Калинин прострелил в чужую штрафную и опередивший всех Марков с близкого расстояния забивает – 3:1.

С лёта пытался вогнать мяч в сетку ворот «Динамо» южноафриканский легионер «Факела» Табо Селе – мимо.

За пять минут до конца основного времени в составе «Факела» на замену вышел футболист из Голландии Дилан Мертенс. В истории воронежского футбола появление на поле нидерландского игрока произошло впервые.

Матч для «Факела» не задался, особенно первый тайм. Удаление в составе хозяев чуть уравняло шансы, но воронежцы сполна использовать свои моменты не сумели, а в компенсированное судьей время в лице Сергея Брызгалова еще и «заработали» красную карточку.

Итог – поражение в дебютном матче.

Нападающий «Факела» Владимир Ильин:

– Сумбурное начало матча, начало сезона – где-то не справились с эмоциями, но у нас есть понимание, как исправить положение.

Динамо» (Москва) – «Факел» (Воронеж) 3:1 (3:0)

20.07.2024, Москва. ВТБ Арена, 11117 зрителей.

Голы: Иван Лепский, 3 (0:1). Муми Нгамале, 21 (2:0), Ярослав Гладышев, 28 (3:0). Евгений Марков, 71 (3:1).

«Динамо»: Лунёв, Даса, Майсторович, Лаксальт, Лепский (Гагнидзе, 89), Бессмертный (Скопинцев, 46), Бителло (Окишор, 90+3), Фомин, Нгамалё, Тюкавин (Грулев, 90+4), Гладышев (Кутицкий, 70).

«Факел»: Беленов, Сенхаджи, Черов (Калинин, 71), Брызгалов, Селе, Моцпан (Якимов, 65), Квеквескири (Аппаев, 46), Ильин (Мертенс, 89), Марков, Брахими, Альшин (Мастерной, 72).

Предупреждения: Квеквескири, 16. Майсторович, 20. Бессмертный, 31. Брызгалов, 38. Ильин, 46. Гладышев, 56. Моцпан, 64. Лунев, 82. Даса, 85.

Удаления: Даниил Фомин, 39. Сергей Брызгалов, 90+7.

Судья: Кирилл Левников

Ранее в рубриках
В ВоронежеКазанский «Барс» оставил «Буран» без очков

Игра с первых секунд началась активная. Атаки развивались в обе стороны.

В РоссииВ цирке только девушки!

Парад женских цирковых профессий возглавят более 120 уникальных артисток мира.

В миреУгрожающий Флориде ураган «Милтон» может усилиться до гипотетической шестой категории

В любом случае, от «Милтона» ожидают беспрецедентных масштабов разрушений.

ОбществоВ Воронеже стартовал цикл полезно-оздоровительных занятий «Источник жизни»

Основная цель – привлечение внимания к важности активного образа жизни и поддержания здоровья.

ТеатрОпубликовано обращение руководителей СТД РФ в связи с трагедиями в Екатеринбурге и Хабаровске

Печальные события в Екатеринбурге и Хабаровске должны ещё больше сплотить наше театральное сообщество. Берегите себя и наши театры!

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 3-6 октября: сенсационная победа «Графа Монте-Кристо»

Эксперты ставили на новый фильм «Василиса и хранители времени», но на финише картина Павла Лунгина проиграла.