Войти
В России
10.07.2024 18:37
Сколько голосов получили российские города-претенденты на звание Культурной столицы

Сколько голосов получили российские города-претенденты на звание Культурной столицы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Минцифры

На сайте Госуслуг организовано народное голосование за звание Культурной столицы 2026 года. В нём приняли участие уже более 232 тысяч человек. Москва и Санкт-Петербург не участвуют, поскольку они вне конкурса и выиграют в любом случае, будучи включёнными в список для голосования.

На данный момент в конкурсе участвуют 26 городов. Но это не окончательный список. Он может быть расширен — заявки на участие принимаются до 26 августа. Воронеж свою заявку не подавал. Из городов Черноземья на звание Культурной столицы претендуют Курск и Тамбов.

Отдать голос за тот или иной город можно до 1 декабря 2024 года. Эксперты учтут итоги голосования при определении победителя. Престижный титул Культурной столицы позволит городу привлечь больше туристов, получить дополнительные инвестиции, а также совершить новый рывок в культурном развитии.

Лидеры народного онлайн-голосования на данный момент:

1. Владимир – 66702
2. Владивосток – 55998
3. Псков – 53583
4. Тула – 51783
5. Екатеринбург – 51452
6. Вологда – 44471
7. Смоленск - 44403
8. Омск – 43373
9. Рязань – 40221
10. Ростов-на-Дону – 40155

Напомним, культурной столицей 2024 года является Нижний Новгород, а 2025 года — Грозный.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции

Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.

В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес

Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.

Общество — Воронежстат зафиксировал шокирующий рост цен на услуги стоматологов и кое-что ещё

Хотя на бумаге стоимость услуги месяцами оставалась неизменной, найти такую цену на практике было крайне сложно.

Театр — В Воронеже отменили детский театральный фестиваль «Маршак»

В официальных заявлениях используется формулировка «объективные причины», без раскрытия конкретных деталей.

Кино и телевидение — Аудитория телевидения на глазах меняется и сокращается

Аналитики отмечают глубокую фрагментацию медиапотребления в России с явным уклоном в сторону развлекательного и нишевого контента.

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил с 99-летием Почётного гражданина Воронежа Ивана Стрункина

По поручению главы города поздравить ветерана с днём рождения приехали сотрудники управы Левобережного района.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — В Воронеже отметят юбилей дуэта «Зеркало»

Прозвучат любимые дуэты для сопрано из опер и оперетт, яркие вокальные сцены и популярные романсы.