В России
Ужасы блокирующего антициклона – дадут ли он и жара слабину?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: ventusky.com
Погоду на значительной части Европейской России определяет блокирующий антициклон. Зарубежные метеорологи называют такое явление тепловым куполом. Видимо, навеяно Стивеном Кингом и его романом «Под куполом». До описанного в книге кошмара не дойдёт, но температура будет аномальной. Как долго?
Синоптическая ситуация 3 июля уникальна. Граница жары и прохлады чётко выражена и проходит по линии Яссы-Киев-Череповец. Разница в температуре между двумя населёнными пунктами к западу и востоку от этой границы достигает 15-20 градусов. Москва и Воронеж попадают в жаркую зону. А российский юг – в сверхжаркую.
Пока мы, воронежцы, имеем июнь жарче обычного на 2,4 градуса и начало июля – на 5 градусов.
Будет ли эта линия раздела контрастных воздушных масс сдвигаться? В четверг она отступит на запад, захватив новые территории. Но в пятницу начнётся медленное обратное движение – под натиском прохладного дыхания Атлантики. В выходные дни (6 и 7 июля) столица России и Воронеж немного передохнут от изнурительного зноя.
Но потом блокирующий антициклон восстановит свои силы. Правда, есть нюанс. Черноземье окажется на восточной окраине этого атмосферного вихря, что обусловит северный перенос воздушных масс. Большой прохлады не будет, но и аномальная жара временно отступит. Синоптики осторожно прогнозируют во второй декаде июля (до 15 июля) температуру от 25 до 30 градусов.
Вероятность этого прогноза – 70 процентов. Дело в том, что жаркий воздух, накопившийся на юге и юго-востоке, агрессивен. Он может прорваться на наши равнины при первой возможности.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Страшное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести
В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.