В России
«Евровидение» уступило Дню Победы
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: gdefon.ru
- Правка
Финал конкурса «Евровидение-2011» не стал самой популярно телепередачей недели. И вообще цифры на удивление скромные. По данным TNS, в ночь с субботы на воскресенье финал конкурса в Дюссельдорфе смотрели 7,7% жителей столичного мегаполиса (рейтинг). Доля составила 36,6%. Но это – не здоровая «температура» для одной из самых популярных программ в России. Это признак недомогания. Падение интереса – значительное. Так, в 2009 году, когда конкурс проходил в Москве, рейтинг трансляции финала достиг 17%. А доля зашкалила – 64,1%. В прошлом году завершающий этап конкурса в Осло смотрели 47,1% телезрителей Москвы (доля), рейтинг составил 10,5%. То ли в этом году плохо готовили публику, то ли наш участник не вызывал особого интереса и симпатии.
А первое место на неделе с 9 по 15 мая заняла трансляция на Первом канале парада на Красной площади в честь 66-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Рейтинг составил 14,7%, доля – 60,7%. Цифры внушительные. Программа «Новости» на Первом канале в тот же день собрала у экранов телевизоров 13,2% жителей столицы. Доля составила 54,8%. В тот же день Первый показал один из самых любимых фильмов о войне – «В бой идут одни старики». Картина получила такой же рейтинг, как и финал «Евровидения» - 7,7%. Доля оказалась немного ниже – 27,5%.
Матч чемпионата мира по хоккею в четверг, 12 мая, смотрели 6,8% жителей Москвы и 30% тех, кто находился в это время у телевизора.
Вообще, результат минувшей недели – удивительный. В первой дюжине самых популярных программ десять – Первого канала. И только две программы канала «Россия 1». Бывший лидер – НТВ – продолжает скольжение вниз. Среднесуточная доля канала упала на минувшей неделе до 12,6%, тогда как у Первого канала она поднялась до 17,6%. Закон сообщающихся сосудов: если где-то убудет, то в другом месте прибудет.
Очевидно, что перестали вызывать интерес программы типа «Сонька Золотая ручка против Алки-бандерши» или «В одной постели с пришельцем». Даже «Тетерев» не собирает прежней аудитории. А сотрясение воздуха в программе «НТВшники» не интересует 97,2% москвичей.
Тем не менее, судя по анонсам будущих программ, руководство канала пребывает в заблуждении, что цвет передач НТВ просто недостаточно желтый. Больше сплетен, «сенсаций», крови - и зритель вернется.
Будем посмотреть.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Долгожданная победа «Факела» в Нефтекамске
Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




