В России
«Евровидение» уступило Дню Победы
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: gdefon.ru
- Правка
Финал конкурса «Евровидение-2011» не стал самой популярно телепередачей недели. И вообще цифры на удивление скромные. По данным TNS, в ночь с субботы на воскресенье финал конкурса в Дюссельдорфе смотрели 7,7% жителей столичного мегаполиса (рейтинг). Доля составила 36,6%. Но это – не здоровая «температура» для одной из самых популярных программ в России. Это признак недомогания. Падение интереса – значительное. Так, в 2009 году, когда конкурс проходил в Москве, рейтинг трансляции финала достиг 17%. А доля зашкалила – 64,1%. В прошлом году завершающий этап конкурса в Осло смотрели 47,1% телезрителей Москвы (доля), рейтинг составил 10,5%. То ли в этом году плохо готовили публику, то ли наш участник не вызывал особого интереса и симпатии.
А первое место на неделе с 9 по 15 мая заняла трансляция на Первом канале парада на Красной площади в честь 66-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Рейтинг составил 14,7%, доля – 60,7%. Цифры внушительные. Программа «Новости» на Первом канале в тот же день собрала у экранов телевизоров 13,2% жителей столицы. Доля составила 54,8%. В тот же день Первый показал один из самых любимых фильмов о войне – «В бой идут одни старики». Картина получила такой же рейтинг, как и финал «Евровидения» - 7,7%. Доля оказалась немного ниже – 27,5%.
Матч чемпионата мира по хоккею в четверг, 12 мая, смотрели 6,8% жителей Москвы и 30% тех, кто находился в это время у телевизора.
Вообще, результат минувшей недели – удивительный. В первой дюжине самых популярных программ десять – Первого канала. И только две программы канала «Россия 1». Бывший лидер – НТВ – продолжает скольжение вниз. Среднесуточная доля канала упала на минувшей неделе до 12,6%, тогда как у Первого канала она поднялась до 17,6%. Закон сообщающихся сосудов: если где-то убудет, то в другом месте прибудет.
Очевидно, что перестали вызывать интерес программы типа «Сонька Золотая ручка против Алки-бандерши» или «В одной постели с пришельцем». Даже «Тетерев» не собирает прежней аудитории. А сотрясение воздуха в программе «НТВшники» не интересует 97,2% москвичей.
Тем не менее, судя по анонсам будущих программ, руководство канала пребывает в заблуждении, что цвет передач НТВ просто недостаточно желтый. Больше сплетен, «сенсаций», крови - и зритель вернется.
Будем посмотреть.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Триумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?
Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




