Войти
В России
27.10.2023 18:36
Сотрудники Бахрушинского музея рассказали о наследии Чайковского на международной конференции

Сотрудники Бахрушинского музея рассказали о наследии Чайковского на международной конференции

  • Текст: gctm.ru
  • Фото: gctm.ru

Вместе с российскими учёными в конференции в Клину участвовали докладчики из Республики Беларусь, Нидерландов, США и Израиля. Сотрудники Бахрушинского театрального музея представили научному сообществу эскизы декораций и костюмов авторства Аполлинария Васнецова, Бориса Мессерера, Карла Вальца и Симона Вирсаладзе, а также редкие, ранее не публиковавшиеся, фотографии брата композитора Модеста Чайковского и драматурга Виктора Крылова.

26-27 октября Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину и Государственный институт искусствознания провели традиционную научную конференцию «П.И. Чайковский и его наследие в XIX-XXI веках: забытое и новое». Бахрушинский театральный музей представляли сразу три докладчика – научные сотрудники Дарья Лаврова («Модест Ильич Чайковский и другие лица. Фотографии из фонда ГЦТМ им. А.А. Бахрушина»), Анастасия Лебедева («Творчество П.И. Чайковского в сценографии XIX–XX веков») и Елизавета Ковель («Балет «Лебединое озеро» П.И. Чайковского: герменевтический анализ»).

Во время изучения фотографий из фондов Бахрушинского музея, связанных с персоной Петра Чайковского, обнаружились значимые связи между людьми, изображенными на них – все они так или иначе пересекались с композитором в последние годы его жизни.


В.А. Крылов и М.И. Чайковский

«Отмечу важный для Бахрушинского музея момент – эти люди имели непосредственное отношение к миру театра. Речь идёт о брате композитора – Модесте Ильиче Чайковском и его круге общения. На одном из снимков запечатлён Виктор Александрович Крылов. С 1893 по 1898 год он был заведующим репертуарной частью Александринского театра и начальником репертуарной части петербургских Императорских театров. Крылов был незаурядной личностью и влиятельным человеком в театральном мире. Также внимания заслуживает фотография молодого артиста, будущего корифея Александринского театра Юрия Михайловича Юрьева. Он познакомился с Петром Ильичом в Петербурге в начале 1893 года. В своих «Записках», изданных в 1948 году, Юрьев поделился воспоминаниями о последних днях жизни великого композитора», – рассказала Дарья Лаврова.


Ю.М. Юрьев

В рамках направления «П.И. Чайковский и его наследие в разных видах искусства» Анастасия Лебедева представила уникальные эскизы декораций и костюмов из фондов Бахрушинского музея к постановкам «Опричник», «Евгений Онегин», «Спящая красавица» и «Пиковая дама». Автор рассказала об особенностях художественного оформления спектаклей, а также о реакции современников и критиков на стилистику в сценографии XIX-XXI веков.


«Опричник»

«У меня было три основных критерия для проведения исследования и отбора материалов. Первый – в ограниченное время сделать объективное описание разных художественных стилей и направлений в театре на протяжении двух столетий. Второй – представить часть замечательной коллекции фондов Бахрушинского музея. И третий, возможно самый субъективный, – выбрать наиболее перспективные для сравнительного анализа работы», – отметила Анастасия Лебедева.

Елизавета Ковель представила анализ интерпретаций балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» хореографами XIX, XX и XXI веков. Особое внимание автор уделила принципам работы с музыкальным материалом как отдельным персонажем произведения.

«Благодаря Петру Ильичу, провозгласившему «Балет – та же симфония», музыка к танцевальному спектаклю перестала играть роль прислужницы, иллюстратора, но стала полноправным участником действа. И в этом великий композитор предугадывает поиски особого универсального пути раскрытия музыки и других видов искусств в театре XX века», – подчеркнула Елизавета Ковель.


«Спящая красавица»

В ноябре 2023 года исполняется 130 лет со дня смерти П.И. Чайковского. На конференции, посвященной наследию великого композитора, обсуждали новые факты его жизненного и творческого пути, историю создания сочинений, современное состояние архива, а также исполнительские интерпретации и режиссёрские прочтения произведений.

Бахрушинский театральный музей основан 29 октября 1894 года московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным (1865 – 1929). При поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы комплексного развития музея создаётся первый в России Музейно-театральный квартал на Павелецкой. Сочетание мультимедийных, научно-исследовательских и информационных ресурсов позволит реализовывать масштабные культурные программы, творческие и социальные проекты.

Бахрушинский музей – хранитель крупнейшей театральной коллекции России: более 1,5 млн экспонатов — это эскизы костюмов и декораций мастеров сценографии, сценические костюмы великих актеров, предметы декоративно-прикладного искусства, программы и афиши спектаклей, фотографии, портреты и редкие издания. Главное здание и 10 филиалов Бахрушинского находятся в Москве: 3 мемориальных дома (А.Н. Островского, М.Н. Ермоловой, М.С. Щепкина), 5 музеев-квартир (Вс.Э. Мейерхольда, Г.С. Улановой, М.М. Плисецкой, В.Н. Плучека, актёрской семьи М.В., А.А. Мироновых – А.С. Менакера), музей-мастерская театрального художника Д.Л. Боровского и музей-студия Радиотеатра.

В 2017 году открылся филиал музея в Зарайске – на родине Бахрушиных. В 2021 году музей получил здание в Музейном квартале в Туле, где откроет ещё один филиал.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области

Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В мире«Олимпиада на стероидах» провалилась

Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая

Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.