В России
XVII Международный конкурс имени Чайковского: что-то не так
- Текст: Виталия Мокшина
- Фото: chaikovskycompetition.com
Конкурс Чайковского только начался, но уже заметны общие тенденции. Виталия Мокшина, ведущая телеграм-канала VITALIA MOKSHINA, специально для ClassicalMusicNews.Ru прокомментировала первые дни масштабного творческого соревнования музыкантов.
Так чего же так глобально недостаёт?
За всю историю конкурса мы впервые столкнулись с таким небольшим количеством западных участников. Вместе с музыкантами из стран Востока они поддерживали достойный наших музыкантов уровень конкуренции. К сожалению, их отсутствие ощутимо сказалось на общем уровне исполнительства в этом году.
Приходится закрывать глаза на многое и стараться не вспоминать о достижениях прошедших шестнадцати конкурсов, когда в каждой номинации разворачивалось интересное соперничество и каждый музыкант был блестящим исполнителем и состоявшимся солистом.
Кроме того, по моему мнению, не хватает драматических контрастов: настоящих вершин и настоящих провалов. Все выступления достаточно усреднены и существуют в некой зоне комфорта. Только техникой уже давно никого не удивить! Именно поэтому наиболее запоминающимися стали выступления, возможно, не самые качественные, но эмоционально наполненные, когда было видно и слышно, что музыкант полностью оправдывает своё участие в конкурсе.
Наверное, каждый согласится, что от Конкурса имени Чайковского ждешь откровения – «свежей и острой перспективы».
Ещё одна важная тема, которую хотелось бы затронуть – кругозор и наслушанность публики. Мнения по поводу многих выступлений со стороны зала и жюри разнились категорически, ведь музыкальный опыт у всех разный. К сожалению, не все пробовали что-то «слаще редьки» и привыкли довольствоваться тем, что есть. Таких выдают бурные овации после выступления, мягко скажем, не самых выдающихся конкурсантов.
Тем не менее, на мой скромный взгляд, никакие обстоятельства не должны вынуждать нас понижать планку. Под обстоятельствами можно подразумевать то, что Россию все-таки систематически пытаются отрезать от культурного обмена с западной музыкальной индустрией.
Мы как будто бы стали вариться в собственном соку и принимать всё «как есть». А иногда не помешает «прыжок выше своей головы». Потому что и конкурс предназначен для того, чтобы расширять границы возможностей.
Источник
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Триумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?
Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





