В России
Почему в Эрмитаже не обойтись без гида?
- Текст: Анна Домина
- Фото: collections.hermitage.ru
Главный музейный комплекс Эрмитажа расположен в историческом центре Санкт-Петербурга, включает в себя шесть связанных между собой зданий. Всего 356 залов на 233 345 м². В коллекции более трёх миллионов произведений. Даже если вы потратите на рассматривание каждого только одну минуту, вам понадобится почти пять лет. Начнём с первого шага: билеты в Эрмитаж можно купить по ссылке https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg/category/bilety-v-ermitazh.
Перед походом в музей нужно подготовиться, даже если вы идете с экскурсией. А уже если самостоятельно, то обязательно скачайте карту, чтобы не заблудиться. Её можно найти на официальном сайте музея. На входе возьмите буклет с расположением самых известных экспонатов.
Перед визитом также почитайте наши публикации об истории Зимнего дворца и музейного собрания, шедеврах Эрмитажа и произведениях с трагическими сюжетами, а также посмотрите документальные фильмы и совершите виртуальные экскурсии по его залам.
Знаковые произведения Эрмитажа
1. Камея Гонзага (портреты Птолемея II и Арсинои II), Египет, Александрия, III в. до н.э.
Это подарок русскому царю Александру Первому от Жозефины – жены Наполеона Бонапарта.
2. Джорджоне. Юдифь, 1504
Единственное полотно Джорджоне в России.
3. Микеланджело. Скорчившийся мальчик, 1530-34
Не многие музеи мира могут похвастаться оригинальными работами Микеланджело. Екатерина Вторая купила скульптуру в 1785 году, это единственная подлинная работа великого мастера в России.
4. Тициан. Кающаяся Мария Магдалина, 1560-е
По легенде именно эту картину держал Тициан в свои последние минуты перед смертью. Её выкупил Николай Второй.
5. Пабло Пикассо. Две сестры (Свидание), 1902
Картина появилась в России благодаря коллекционеру Сергею Щукину.
6. Анри Матисс. Танец, 1910
Эту картину уже упомянутый Сергей Щукин заказал лично. У полотна две версии: одна хранится в Нью-Йорке, вторая - в нашем Эрмитаже.

Экскурсию в Эрмитаж можно объединить, например, с обзорной по городу.
Новости партнёров
Ранее в рубриках

В Воронеже — «Факел» переиграл «Сочи»
Накануне матча обе команды обосновались на самом дне турнирной таблицы.

В России — Народную художницу РФ, постоянную участницу воронежских пленэров Любовь Савельеву спас от мошенников таксист
Грандиозная «культурная» афера с участием vip-персон сорвалась.

В мире — Тома Хэнкса сгенерировали для рекламы без его согласия
Рекламная акция с использованием созданной искусственным интеллектом версии Тома Хэнкса заставила актёра дать отпор.

Общество — Воронежская область: младенцев меньше, разводов больше
Демографическая ситуация в регионе, по официальным данным, аховская: продолжаем быстро вымирать.

Театр — Александр Калягин попрощался с прежней дирекцией «Золотой маски», работу с ней СТД прекращает
Об этом решении СТД уведомлена Мария Ревякина, бывший генеральный директор «Золотой маски».

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 28 сентября – 1 октября: провал заказывали?
Сборы на минималках. Даже удивительно, какой глубины достигло падение.

Персона — Скончался народный артист России, сыгравший роль Алексея Кольцова
Судьба актёра непосредственно связана с Воронежем, благодаря исполнению им роли поэта Алексея Кольцова.

Литература — Впервые на русском – роман японского классика Юкио Мисимы «После банкета»
В своё время книга вызвала большой скандал японских политических и светских кругах.

Музыка — Сопрано умерла в 25 лет через два месяца после свадьбы
Патрисия Янечкова ушла из жизни 1 октября 2023 года, окружённая нежной заботой мужа Властимила Бурды и своих близких.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 23-30 сентября 2023 в мировых СМИ
На этот раз пришлось «перелопатить» множество источников, чтобы найти достойное вашего внимания.

Зал ожидания — От деменции – бегом! – к Поэзии
Николай Тимофеев расскажет, как избежать старческого слабоумия и угасания творческого потенциала в преклонном возрасте.

Главное — Воронежская литературная осень продолжится в октябре
Проза, поэзия, музыка, изобразительное искусство, музейное дело, экскурсии...