Войти
В России
23.05.2023 10:16
Фольклорный фестиваль «На Троицу-2023» пройдёт под Воронежем 3-4 июня

Фольклорный фестиваль «На Троицу-2023» пройдёт под Воронежем 3-4 июня

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Ольга Меренкова

Межрегиональный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу» проводится в Воронежской области с 1999 года. Наш регион был одним из первых в стране, кто организовал такой фестиваль аутентичного фольклора, включающий народные песни, обряды, хороводы и даже угощение для участников и всех гостей.

В 2023 году любимый народом фестиваль будет проходить 3 и 4 июня в Новой Усмани. Форум организуют администрация Новоусманского района, социально-культурный центр «Воленский оплот», кафедра этномузыкологии Воронежского государственного института искусств.

Организаторы намерены собрать в Новой Усмани известные фольклорные коллективы и молодёжь – учащихся детских школ искусств, а также мастеров декоративно-прикладного творчества из ряда регионов России.

В первый день, 3 июня, концерты пройдут в Новой Усмани и сельских поселениях района. Студенты ВГИИ под руководством профессора Галины Сысоевой покажут музыкально-этнографический спектакль.


Второй день традиционно начнется с молебна и праздничной службы в Спасском храме и продолжится шествием фольклорных и этнографических коллективов по улицам самого большого села России. Участники будут исполнять аутентичные народные песни.

Кстати, в рамках форума планируется проведение творческой лаборатории, участники которой смогут обменяться опытом сохранения народных песенных, обрядовых, костюмных и хореографических традиций.

Главное действо развернётся 4 июня на набережной «Берёзки», где разместятся экспозиции сельских подворий района с угощением для участников и гостей праздника. Здесь же организуют хороводы, Троицкие гулянья и гала-концерт.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСиноптики обещают воронежцам ослабление жары до… плюс 31

Достоверный прогноз имеется только на пять дней. а дальше – бабушка надвое сказала.

В РоссииКак не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»

Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В миреЖара в Европе и России ужасает специалистов

Многие температурные рекорды уже пали, а впереди прогнозируется их массовое обновление.

ОбществоОрган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области

В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеКритики высказались «за» и «против» нового «Супермена»

Режиссёр Джеймс Ганн решил вернуться к аутентичной природе комиксов, но не всегда был успешен на этом пути.

ПерсонаСуд принудил Мальтийский филармонический оркестр выплатить бывшему руководителю Брайану Шембри почти 170 тысяч евро

Суд вынес решение в пользу Шембри в октябре 2024 года, но оркестр подал апелляцию. Апелляционный суд оставил первоначальное решение в силе.

Литература«Последнее лето в городе» Джанфранко Каллигарича – волнующая история о любви и зыбкости всего сущего

Вышел роман, нашедший своё место среди запомнившихся литературных произведений XX века.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ

Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля

Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.