В России
Жареные культурные новости России
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: соцсети
Время опровергает устоявшееся мнение, что культура – это ужасно скучно. Конечно, если иметь в виду спектакли воронежской драмы, то этот тезис вполне справедлив. Но есть и другие примеры – поразительные. Появились новости, которых ещё вчера не могло быть по определению.
«Дорогие зрители! Дорогие друзья! К нашему огромному сожалению, спектакли «Гамлет», назначенные на 20 и 21 апреля, мы вынуждены перенести на 21 и 22 мая соответственно. Билеты действительны. Очень надеемся, что спектакли состоятся».
А что случилось? Нервный срыв у Данилы Козловского? Ну, не арестовали же его, в самом деле! Артисту пришлось сильно понервничать на прошлой неделе, активно оправдываться, огрызаться на хейтеров. Видимо, вышел из формы.
Ещё одну мини-сенсацию сотворил Кирилл Крок, директор Вахтанговского театра, представляя труппе нового главного режиссёра Шульева. Кирилла Игоревича спросили, как отнесутся к такому небезупречному выбору эксперты. И вот что ответил Крок:
«Каких экспертов вы имеете в виду? Ассоциацию театральных критиков? Для меня это не экспертная оценка.
Или мы будем считать экспертизой наличие какой-нибудь «Золотой смазки»?
Это для меня вообще не показатель. Театр существует для зрителя, а не для ассоциации театральных критиков, где занимаются политикой и делят на тех, с кем дружат, а с кем – нет. Для меня имеет значение оценка публики – а в кассе все билеты проданы».
Это он так о «Золотой маске», которая «наше всё»? Неужели клановый, мафиозный театральный проект Марии Ревякиной настолько сдулся? Сколько лет «Золотая смазка» перекраивала под себя театральное пространство России, игнорируя и топча всех, кто не присягал клану на верность! Но, к счастью, ничто не вечно под Луной.
И Ольга Ярилова... Какой столп рухнул! Замминистра культуры, покровительница провинциальных муз, особенно неровно дышавшая в сторону Воронежской области. Какая некрасивая история с хищениями и такие тяжкие обвинения!
Злопыхатели предложили в качестве наказания в тюремную камеру Ольги Сергеевны транслировать в режиме 24/7 канал «Культура». Надеемся, до этого не дойдёт – это было бы чрезмерно жестоко.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Март-2026 завершился впечатляющей аномалией
Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.
В России — Страшный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?
Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — Как поехать вслед за любимым воронежским театром на гастроли
Полезные советы тем, кто хотел бы побывать на спектаклях любимых трупп в других городах и заодно осмотреть достопримечательности.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Уволился директор Воронежской филармонии Николай Попов
Это неожиданно, но ещё больше удивления вызывает новая должность Николая Васильевича.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.





