Войти
В России
17.04.2011 13:49
Патриарх Кирилл поздравил всех с праздником и раскритиковал телевидение

Патриарх Кирилл поздравил всех с праздником и раскритиковал телевидение

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: operkor.wordpress.com
  • Правка

 

17 апреля православные отмечают Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с этим  светлым весенним праздником  Предстоятель РПЦ напомнил, что источником подлинной радости для человека является внутренний мир и спокойная совесть.

 

«Если мир Христов становится вашим миром, то в вашу жизнь приходит радость как величайшая ценность и как показатель богатой, сильной и независимой от внешних обстоятельств внутренней духовной жизни», - сказал Патриарх после праздничной литургии в храме Христа Спасителя. Если же человек нуждается в постоянных внешних источниках веселья, то это, по мнению главы РПЦ, говорит о внутреннем душевном неблагополучии.

 

Как сообщает портал vesti.ru, Кирилл с тревогой отметил, что в последнее время на российском телевидении развелось  невероятное количество увеселительных программ. Это – примета нынешнего времени.

 

«Когда такой процент этих передач был посвящен веселью? Такое впечатление, что люди больше ничем не занимаются, как только веселятся. Эта потребность в веселии свидетельствует о чем-то тяжелом и опасном, что происходит в наших душах», - сказал предстоятель Русской Православной Церкви. «Человеку, у которого есть внутренняя радость, не нужно постоянно этого внешнего веселья», - заметил Патриарх Кирилл.

 

В жизни, конечно же, необходимы и «добрые дружеские застолья и праздники светские и церковные»,  - добавил Патриарх, но  мы «сегодня радуемся и веселимся, припав к экранам телевизоров». «Когда человек постоянно нуждается в том, чтобы подключить себя к внешнему источнику, подающему ему повод к веселью, то это означает духовную пустоту и внутреннюю скорбь», - сказал Патриарх.

 

«Вручи Господу свои добрые дела, открой перед ним свое сердце, открой свой разум», - призвал Кирилл.  И тогда мир Христов наполнит «и сердца и помышления наши».

 

Говоря о значении нынешнего праздника, глава РПЦ пояснил: «Сегодняшняя радость накануне воспоминаний о страданиях Спасителя помогает нам понять непреходящий источник подлинной человеческой радости, а значит подлинного человеческого счастья. Потому что, там, где непреходящая радость - там счастье, там блаженство, там Царство Божие».


Ранее в рубриках
В Воронеже«Сила голоса»: в Воронежском краеведческом музее прошел мастер-класс по технике речи

Наш корреспондент посетила одно из мероприятий выходного дня из обширной афиши туристско-информационного центра.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреЭкстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе

Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.

ОбществоСостояние воды у пляжей Воронежа и области ухудшилось

Колиформных бактерий в воде оказалось в сотни раз больше допустимого.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаУмерла известная органистка, с успехом выступавшая в Воронеже

Значительную часть своей деятельности она посвятила развитию современной органной культуры в России.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 8 и 9 августа

В субботу синоптики прогнозируют временами дождь, но это не помеха для отдыхающих.

ГлавноеДень города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать

Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.