Войти
В России
12.04.2011 16:46
Баба Ванга - золотоносная жила для канала из трех букв

Баба Ванга - золотоносная жила для канала из трех букв

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:

 

Канал из трех букв раскопал очередную жемчужину. Рейтинги теперь помогает делать покойная баба Ванга, которой задним числом можно приписывать любые предсказания.

 

И вот уже мутным потоком льются с экрана одна передача за другой. И каждая имеет рейтинг больше, чем предыдущая. На минувшей неделе «выстрелила» программа «Ванга возвращается! Секретный архив прорицательницы», которая вышла в эфир в пятницу, 8 апреля. По данным TNS, рейтинг по Москве достиг 16,6%. Доля и вовсе оказалась фантастической – 41,4%. Такими цифрами не могут похвастаться и программы с участием первых лиц государства.

 

Каков же рецепт подобного успеха? Он зиждется на неистребимом, животном интересе человека к будущему. Берется несколько якобы сбывшихся предсказаний (почему-то всегда они осознаются задним числом), подмешиваются ужасные «пророчества» о ближайшем будущем (чем они драматичнее, тем сильнее их воздействие на психику). Соответствующая интонация, мимика ведущих, «страшная» музыка, периодическое повторение один и тех же слов. Нельзя не заметить, что актриса, озвучивающая Вангу, значительно поднимает градус «драматизма» по сравнению с подлинной речью болгарской старушки. И такой «пережим» - во всех компонентах фильма.  Студийные фрагменты  под стать: аффектация, мелодраматические эффекты, гримасы ведущего…

 

Ради интереса – найдите в  интернете список предсказаний на три тысячи лет вперед, приписываемый Ванге. Там немало откровенного вздора и белиберды. Но, похоже, именно оттуда канал почерпнул свои главные предсказания, выданные в эфир без тени смущения. Другие «предсказания» похожи на банальности: «Старые вожди уйдут, им на встречу придут новые».

 

Надо полагать, эпопея с Вангой еще не закончена. Такие золотносные жилы разрабатывают до полного истощения. А пока готовится очередная серия о провидице, канал предлагает посмотреть передачу о призраках. Сразу же после сеанса Кашпировского.

 

Если это не мракобесие, то что же тогда мракобесие?


Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.